Здравствуйте, мне 19 лет, половую жизнь веду два года. Был только один партнёр. Уже год я не проявляю никакого желания к сексу, если только он начинает, то просто соглашаюсь. Секс только в выходные, - вопрос №3933302

иногда совсем отказываю. Боль во время секса(врач сказала, что причин нет для этого) Не могу показать себя сексуальной. Дома ношу при нем только шорты и большую старую домашнюю футболку. Не могу надеть красивое белье для него. Для себя одной — да, выход куда-то- да. Я стесняюсь делать хоть что-то(танцую с 6 лет, несколько лет стрип-пластики), но при нем я в прямом смысле не могу даже повернуться. У него теперь комплексы из-за меня. Пожалуйста, скажите в чем проблема? Хочу найти специалиста на постоянной основе
30.08.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Полина!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях Есть и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
 

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.
 

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. 
 

Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были ситуации? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
 

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
 

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Вы боитесь быть собой? Почему? Потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения?

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

30.08.20
Здравствуйте, Полина, что Вы могли бы рассказать о Ваших взаимоотношениях в целом?
30.08.20
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад неприятен. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
На это вам необходимо обратить внимание. 
Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других люде. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).Вы сами бессознательно выбираете  такой тип поведения, отношение, где вы в итоге не получаете радости и удовольствия. Что-то происходит и заставляет вас чувствовать себя так, а не иначе. У вас есть причина так себя чувствовать. Знать, что заставляет вас  так себя чувствовать - первый шаг перенастроить себя. 
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
какие между вами и парнем взаимоотношения? Все ли вас устраивает в нем?
В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. 

Также работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. 
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

30.08.20
Добрый вечер, Полина!
Какие у Вас эмоциональные отношения с парнем?
Если физиологические причины исключены, то дело все в психологической причине. Нужна более подробная информация о Ваших взаимоотношениях с парнем.
Возможно, что-то произошло год назад и у Вас появился барьер, теперь Вы испытываете эти чувства.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
30.08.20

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store