Донецк

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Такая ситуация сложилась: Я мать- одиночка, ребенку 10 лет. В том году подавала в суд на признание отцовства и алименты, но так сложилось, что отец ребенка не - вопрос №3933479

признал и мне нужно было оплачивать экспертизу, которая мне не по карману. Я написала оставить дело без рассмотрения. В скоре отец ребенка умер. Можно ли сейчас подать в суд и с помощью родителей умершего признать ребенка и оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
Если иск оставлен без рассмотрения по причине Ваших двух неявок в процесс, то шансы на установление факта отцовства высоки.
Если же Вы написали какое-то заявление (типа отказа от исковых требований по смыслу ст. 220 ГПК РФ), то такие шансы резко сокращаются.
Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства по правилам ст. 264 ГПК РФ. Родители покойного могут выступить в качестве свидетелей. Совместные фотографии и показания свидетелей позволят установить этот факт.
И тогда уже оформите пенсию по потере кормильца.
Удачи!