Как исправить отношение? - вопрос №393604

Здравствуйте эксперты, меня мучает  один единственный вопрос, как подтолкнуть мужчину реагировать на мои, скажем так, пожелания.

Я говорю ему, например, «мне не понравилось, когда ты сделал то и то, меня обидело». Он сидит напротив меня, смотрит, отвечает «понял» и продолжает делать в следующий раз все тоже самое.

При этом, когда его пожилая мама говорит ему, что что-то ей не нравится, то он,хотя бы процентов на 50, это делает.

Когда я задала ему вопрос «почему ты мои претензии мимо ушей, а ее нет», то он ответил -«я у нее единственный сын, у нее кроме меня никого нет, а у тебя работа, ребенок, интересы». Я говорю — «и что, ребенок и работа заменит мне личную жизнь?», на что он ответл «нет, но у матери я один».

Подчеркну, что это единственное, что меня напрягает, и я не знаю как бороться с таким отношеним.  Помогите мне пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Бороться не надо. Если не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Тем более, что это «единственное, что Вас напрягает».

Не сравнивайте себя с его мамой. Вы не конкурентки. Конкурировать с мамой изначально неверное занятие. Тем более Вы пишете про нее: «его пожилая мама».

Если хотит епоработать над собой и своими эмоциями, добро пожаловать на инд.консультацию.

С ув., Екатерина.

Уважаемый клиент! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Добрый день, так может действительно изменить претензии (Когда я задала ему вопрос «почему ты мои претензии мимо ушей, а ее нет») на именно пожелания?)

Изменить негативные фразы («мне не нравится как ты ...»), на позитивные (" мне понравилось как ты тогда ..., было бы здорово чтобы и сегодня, и дальше.., и еще..")

Хотя все еще зависит и конкретики Ваших ситуаций, что именно Вас не устраивает, понадобится помощь, обращайтесь. С уважением Татьяна.

В основе данной ситуации лежит феномен взаимодействия наибольшего и наименьшего сопротивлений личности, выстраивающей приоритеты свохи взаимоотношений с окружением в режиме желательного энергосбережения. Если проще, Вашему мужу экономичнее игнорировать Ваши претензии, нежели улаживать конфликтные ситуации со своей матерью. В данном случае Вам целесообразнее эти претензии не предъявлять ( тем более, что ситуацию они двигают назад, а не вперёд, если учитывать Ваши интересы), а, наоборот, попытаться игнорировать или даже участливо и с пониманием относиться к тому, что раньше заставляло Вас диктовать мужу свои условия.

Попробуйте, это довольно интересно и не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Но результат не заставит себя долго ждать)) От всей души желаю Вам удачи!

Здравствуйте.Когда он говорит про маму-У нее кроме меня никого нет-он живет маминой жизнью.Жизнью маленького мальчика, подчиняющегося маме.Это значит, мама всегда у него на первом месте, ВЫ на втором.ТО есть, хоть семью он и создал, при этом остался не зрелым и инфантильным.ЛЮбовь предполагает взаимную благодарность друг другу.Но, у Вас этого нет.Мама, вместо того, чтобы исправить ситуацию, будет ревновать сына к Вам и способствовать  ее статусу, как первой.Придется Вам набраться терпения и доращивать мужа до зрелой личности, дающей Вам заботу и поддержку.Или, устав от его непонимания, применять более жесткие меры.Мудрости Вам и решительности!