Не смогла поддержать любимого человека, когда его близкий человек попал в аварию. Теперь жалею. У меня всегда бывает ступор, когда я слышу от близких новости, что их друзья или родные погибли, или - вопрос №3942656

попали в катастрофу, поэтому я через силу стараюсь сказать какие-то слова поддержки, у меня в это время будто бы блокировка какая-то. Я никогда не плакала на похоронах, но от мысли, что когда-то потеряю мать или отца, слезы действительно текут сами. В общем, на днях мой молодой человек сказал, что у него горе. А я видела что он настроен и спросила что случилось. Он ответил, что у него двоюродной брат, с которым они вместе выросли, попал в автокатастрофу и сейчас в реанимации. После его слов, я просто промолчала немного, и поняла, что должна его словами поддержать его как-то, ведь словесная поддержка тоже немаловажно для любимого человека. Я сказала, что надеюсь, что все будет хорошо. Потом ещё молчали и я сказала, что пусть не думает о плохом, и сказала :" Дай бог, что все будет хорошо". Через некоторое время я сказала ему, что мне не нравится, когда он растроен. ( Это не значит, что я эгоистка, просто мне больно видеть как мой близкий страдает).А он это понял по-другому и сказал, чтобы я перестала так говорить, и не говорить какие чувства когда испытывать. Я так жалею после этого вечера, что не смогла его поддержать. Неужели я такая черствая, ведь я не испытала никакой грусти после этой новости. Зато когда умирает собака или кошка я сразу рыдаю. Не могу простить себя за свою черстость. Пока не поздно, как можно его поддержать правильно? Я не знаю совсем как выразить сочувствие.
5 ответов

Ответы

Уважаемая Наталья!
Достаточно выразить сочувствие словами и если можете реально помочь чем-то конкретным и это несложно для Вас, то конечно чем-то можно помочь.
Совершенно не обязательно рыдать или бурно реагировать.
Не переживайте…
Здравствуйте, Наталья!
«как можно его поддержать правильно?» — В таких ситуациях важно дать человеку возможность горевать и быть грустным столько, сколько ему нужно и не мешать ему грустить своей «помощью», просто быть рядом, если ему это нужно или оставить его на какой-то время. Другой вопрос, если вам сложно это сделать «мне больно видеть как мой близкий страдает» тогда речь идёт о каких-то ваших сложностях с которыми вы можете обратиться к психологу на консультации.
Здравствуйте, Наталья! Вы не знаете как реагировать на то, что другой человек может испытывать боль, печаль, горе, потому что сами не испытываете этого  и это нормально. Ведь у него были с ним близкие эмоциональные отношения, а не у Вас. Но, у Вас близкие эмоциональные отношения с ним, поэтому Вам больно видеть его таким. Но, конечно, слова о том, что Вам не нравится, когда он расстроен могли быть восприняты им как то, что Вы не хотите видеть его таким и не можете сопереживать ему. Поэтому он так и отрегировал.
Да, Вам больно видеть его таким, но Вам важно дать ему возможность рядом с Вами быть собой, переживать свои чувства, испытывать боль. Вам непросто это, но в этом и есть тоже поддержка, когда рядом с близким человеком можно быть собой, можно испытывать свои переживания.
Важна не только словесная поддержка, но и психологическая, эмоциональная.
Будьте с ним рядом, просто молчите, поддерживайте разговор, если он обращается. Да, Вы не испытываете горя, но он испытывает это.
Здравствуйте, Наталья.
    Ваша ошибка вовсе не там, где Вы ее видите. Проблема не в «неумении поддержать», а в том, как Вы реагируете. Вот она: «я сказала ему, что мне не нравится, когда он расстроен» — т.е. независимо от того, что Вы имели в виду, любой собеседник воспримет это как отторжение его чувств (мне не нравится твое чувство!!!).
    Вы правильно понимаете, что происходит с Вами: «Это не значит, что я эгоистка, просто мне больно видеть как мой близкий страдает» — вот эту мысль и нужно было донести. Это и есть техника «я — сообщений»! Ее и нужно использовать в подобных ситуациях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.