Друг или..? - вопрос №394550

Здравствуйте. Я Юлия, мне 18.

Хочу спросить вашего совета. У меня есть знакомый, назовем его Игорь. Ему 25. Познакомились мы около года назад, и я дала себе слово, что никогда и ни при каких условиях не влюблюсь в него. Разумеется, все вышло не так как я хотела, и вот уже полгода я, можно сказать, влюблена в Игоря. Впрочем, я никогда емуоб этом не говорила, да и вообще стараюсь общаться с ним просто как со знакомым.

Он же ведет себя как-то странно. Вроде бы и не подпускает особо близко, но иногда я слышу от него довольно двусмысленные фразы, будто он тоже какие-то чувства ко мне испытывает, но показать это боится или просто не хочет.

Я так устала от всей этой неопределенности. Мне очень хочется, чтобы он, так сказать, раскрыл карты и объяснил, чего хочет от меня на самом деле.

Мне хотелось бы услышать ваш совет, как мне себя вести в этой ситуации и как расположить его к себе?

P. S. Наверное, мое письмо получилось довольно сумбурным. Мне трудно вот так вот сразу все понятно и доступно объяснить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Думаю, речь идет о Вашем страхе быть отвергнутой. Вы хотите, чтобы Ваши отношения из приятельских перешли в романтические, но боитесь сделать первый шаг.

Чтобы понять, каковы Ваши шансы и преодолеть страх, необходимо больше информации.

Готова проконсультировать Вас подробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!

Как можно дать себе слово о том, что невозможно исполнить? Это практически неконтролируемый процесс. Ни в коем случае нельзя требовать от себя невозможного, это может стать причиной серьёзного разлада с самим собой.

Юлия, а почему бы вам напрямую не предложить ему поговорить на эту тему? В таком случае не придётся мучиться, думать-гадать, как же он к вам относится. Вас что-то затрудняет? Создаётся впечатление, что да.

Возникает масса вопросов, без ответов на которые невозможно оказать помощь. В вашей ситуации возможно разобраться только в режиме консультации, если надумаете — обращайтесь, буду рад помочь, сделаю от себя всё возможное для этого :)

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Здравствуйте, Юлия! В 25 лет молодой человек уже в состоянии без двусмысленности проявлять свои чувства понравившейся девушке. Но раз ситуация неопределенности беспокоит Вас, не затягивайте с ее прояснением, так Вы зациклитесь на нем еще сильнее. Скажите ему, что он Вам нравится и что Вы хотите знать, как он относится к Вам.  Нет ничего унизительного или обидного в том, чтобы сказать о своих чувствах первой, но будьте готовы к тому, что чувства Ваши могут не совпасть. Ясность в отношениях разомкнет круг и Вы сможете обратить внимание на других ребят. Решимости вам!

Здравствуйте, Юлия!

Придётся, наверное, Вам рискнуть, и несколько нарушить эту неопределённость. Не обязательно и не нужно, конечно, это резко делать. Можно — и с осторожностью. Тем не менее, наверное, Вам придётся делать какие-то шаги  навстречу этому молодому человеку, если Вас не устраивает роль «его знакомой». А, видимо, не устраивает… Вы влюбились.

Это именно риск, сделать шаг самой.

Вы говорите, что он Вас «не подпускает особо близко». Важно, в чём именно это  выражается; но это уже не для разговора в формате «вопросов-ответов».  То есть, если работать индивидуально, то могут быть ещё вопросы к Вам. Если Вы правильно его понимаете в том, что «не подпускает особо близко», за этим может скрываться, да, то, что он или не готов ещё к сокращению дистанции  и более близким отношениям;  либо — их не хочет. Если второй вариант, то для него определённость, как раз, есть, то есть он мог уже для себя решить, что хочет оставаться знакомыми.  Но точно мысли другого человека прочитать невозможно. Возможно только с большей или меньшей вероятностью предполагать.

Поэтому, делать шаг для сокращения дистанции, чтобы расположить к себе — это риск. Вы, в любом случае, проясните ситуацию; но, видимо, Вы хотите не просто прояснить ситуацию, а достичь цели. Сделать отношения несколько другими, чем они есть сейчас. Поэтому рисковать нужно. И без этого невозможно обойтись. Но желательно это делать осторожно, разумно. Грамотно.

Если есть желание изменить эту ситуацию в наилучшую, возможную сторону, то обращайтесь на консультацию индивидуально.