Самарская область

Здравствуйте уважаемые эксперты! - вопрос №3982176

На работе сменился руководитель.При нормированном 8 часовом рабочем дне с перерывом на обед в один час( вообще нет такой возможности, сидим голодные, т.к. запрещено есть на рабочем месте, а выйти нельзя) наш отдел работает по графику 24 часа включая выходные и праздничные дни.Выдали рабочие телефоны, чтобы были всегда на связи и организовывали медицинскую помощь в любое время.Своего личного времени нет вообще, постоянно на работе.Нам твердят, что это работа — плата за премию, которую не всегда и получаем и размер не тот, который был обещан.Правомерно ли это? Как можно защитить свои права? Сейчас на больничном, сказали, что готовят новые трудовые соглашения, где вот этот рабский труд хотят прописать, естественно без увеличения оклада.Что делать?

Дополнение автора от 01.10.20 11:52:59
Благодарю за ответ.Но меня не отсутствие обеда напрягает, а работа после официального окончания рабочего дня, т.е. фактически постоянный ненормированный рабочий день.Как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Это незаконно. Сверхурочная работа (после завершения рабочего дня) допускается только с письменного согласия работника.

Требуйте оплаты в полуторном (за первые два часа переработки) или в двойном (если переработка более двух часов) размере.

Если откажутся оплатить, то фиксируйте часы переработки (фото, видео, составляйте акты совместно с другими сотрудниками) и подавайте жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Это нарушение статьи 108 Трудового кодекса РФ: в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если имеет место нарушение, то можно подать жалобу, вернее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда.