Объясните мне фразу:никто никому в этой жизни не должен. Ну как же, а родителям, они тебя вырастили, выпустили в жизнь, ты должен помогать им как можешь, у них возраст уже, когда у тебя твоя семья - вопрос №3989323

есть, вы должны другу, т. Е помогать, заботиться, а если никто никому не должен зачем вообще нужна семья? Или пример, твой товарищ к тебе обратился за помощью, то я жду потом с его стороны помощи, если попрошу. Был разговор со знакомым так он говорит, он тебе ничего не должен. Ну это получается полный эгоизм ко всему? Возможно, чужим людям эта фраза подходит, а как же семья? И второй вопрос, была такая ситуация, встречала новый год с парнем своим, мать и сестра его напились до такой степени, что под стол упали, не так стыдно стало и неприятно женщина в таком возрасте(за 60) и пьяная под столом. Я спросила парня своего мол тебе не стыдно за мать в таком состоянии и во_первых, это моя первая встреча с его родней, впечатление первое было испорченно у меня. Он в ответ говорит, тебя выпустили в дом и ты якобы высказываешь мне такое.в чем я не права? Разве достойно себя так вести я их впервые вижу и жещина она же должна быть женщиной а не извините себя так вести, без разницы где ты.Культура приличия как бы.
05.10.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Олеся! Да, утрировать можно всё, каждый выбирает фразу для себя. И дело в том, что каждый человек сам для себя определяет  эту степень «долга» внутри себя. Ведь это отдача другому человеку — забота, уважение другого человека, принятие его и т.д. зависит от многих факторов — от отношений с этим человеком, от того, какие установки заложили родители и что потом сам человек для себя решит, когда будет проживать свою жизнь.
Внутри каждого из нас своя система восприятия мира, своя «карта мира», кто-то может взять на себя ответственность за себя, за близких и т.д.
Вы столкнулись с тем, что у Вас и у него разные ожидания — у Вас разное понятие «нормы» — для него нормально, что его мать пьяная под столом (потому что для самой матери это нормально), а у Вас другой опыт и другие рамки «нормальности», поэтому Вы и не поняли друг друга.
Как Вы увидели, что и «рамки приличия»  у каждой семьи и каждого человека разные. Вы смотрите на ситуацию, исходя из своего восприятия жизни, нормы, ценностей, а он — из своего. И они у Вас разные.

05.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Олеся.
А что Вам непонятно в фразе: «никто никому в этой жизни ничего не должен»? Да, у Вас есть свое мнение на этот счет, Вы его озвучили. Имеете на него право. Если Вы считаете, что Вам кто-то что-то должен, то не получая «должного» Вы обижаетесь, верно? А если понимаете, что никто не обязан считать так же как и Вы, то и относитесь к ситуации проще: нет обид, раздражения, выяснения отношений.
05.10.20
Уважаемая Олеся!
Культура общения как раз предполагает промолчать если даже увидели что-то не совсем хорошее в доме у парня.
Парень все сам прекрасно понимает и ему тоже неприятно. Но жить -то Вам с парнем, а не с его родителями. Поэтому было бы вежливее не высказывать свое мнение по этому поводу.
А в остальном конечно существуют какие-то обязанности исходя из типа отношений.
Родители должны помогать детям до взросления и т.д
05.10.20
Здравствуйте Олеся.
У каждой семьи своя система ценностей и культура отношений, ведение хозяйства быта и взаимодействия. Мерить своими мерками их думаю не надо. А выражение никто никому ничего не должен — пустое обывательское применяют когда хотят уйти от ответственности.
05.10.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store