Объясните мне фразу:никто никому в этой жизни не должен. Ну как же, а родителям, они тебя вырастили, выпустили в жизнь, ты должен помогать им как можешь, у них возраст уже, когда у тебя твоя семья - вопрос №3989323

есть, вы должны другу, т. Е помогать, заботиться, а если никто никому не должен зачем вообще нужна семья? Или пример, твой товарищ к тебе обратился за помощью, то я жду потом с его стороны помощи, если попрошу. Был разговор со знакомым так он говорит, он тебе ничего не должен. Ну это получается полный эгоизм ко всему? Возможно, чужим людям эта фраза подходит, а как же семья? И второй вопрос, была такая ситуация, встречала новый год с парнем своим, мать и сестра его напились до такой степени, что под стол упали, не так стыдно стало и неприятно женщина в таком возрасте(за 60) и пьяная под столом. Я спросила парня своего мол тебе не стыдно за мать в таком состоянии и во_первых, это моя первая встреча с его родней, впечатление первое было испорченно у меня. Он в ответ говорит, тебя выпустили в дом и ты якобы высказываешь мне такое.в чем я не права? Разве достойно себя так вести я их впервые вижу и жещина она же должна быть женщиной а не извините себя так вести, без разницы где ты.Культура приличия как бы.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Да, утрировать можно всё, каждый выбирает фразу для себя. И дело в том, что каждый человек сам для себя определяет  эту степень «долга» внутри себя. Ведь это отдача другому человеку — забота, уважение другого человека, принятие его и т.д. зависит от многих факторов — от отношений с этим человеком, от того, какие установки заложили родители и что потом сам человек для себя решит, когда будет проживать свою жизнь.
Внутри каждого из нас своя система восприятия мира, своя «карта мира», кто-то может взять на себя ответственность за себя, за близких и т.д.
Вы столкнулись с тем, что у Вас и у него разные ожидания — у Вас разное понятие «нормы» — для него нормально, что его мать пьяная под столом (потому что для самой матери это нормально), а у Вас другой опыт и другие рамки «нормальности», поэтому Вы и не поняли друг друга.
Как Вы увидели, что и «рамки приличия»  у каждой семьи и каждого человека разные. Вы смотрите на ситуацию, исходя из своего восприятия жизни, нормы, ценностей, а он — из своего. И они у Вас разные.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся.
А что Вам непонятно в фразе: «никто никому в этой жизни ничего не должен»? Да, у Вас есть свое мнение на этот счет, Вы его озвучили. Имеете на него право. Если Вы считаете, что Вам кто-то что-то должен, то не получая «должного» Вы обижаетесь, верно? А если понимаете, что никто не обязан считать так же как и Вы, то и относитесь к ситуации проще: нет обид, раздражения, выяснения отношений.
Уважаемая Олеся!
Культура общения как раз предполагает промолчать если даже увидели что-то не совсем хорошее в доме у парня.
Парень все сам прекрасно понимает и ему тоже неприятно. Но жить -то Вам с парнем, а не с его родителями. Поэтому было бы вежливее не высказывать свое мнение по этому поводу.
А в остальном конечно существуют какие-то обязанности исходя из типа отношений.
Родители должны помогать детям до взросления и т.д
Здравствуйте Олеся.
У каждой семьи своя система ценностей и культура отношений, ведение хозяйства быта и взаимодействия. Мерить своими мерками их думаю не надо. А выражение никто никому ничего не должен — пустое обывательское применяют когда хотят уйти от ответственности.