Калужская область

Добрый день. Хотела спросить. У меня умерли родственники я об этом и не знала мне об этом сообщили не давно в сельсовете куда пригласили. А у них как оказалось земля и завещание вроде не было так как - вопрос №4000980

дом сгорел. Скажите могу ли я вступить в наследство прошло примерно около 7 лет
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Людмила.

Да, можете, если у умерших нет других, более близких родственников, — по решению суда.

Сначала вам следует обратиться к нотариусу, работающему по территории расположения зем. участка, который вы хотите унаследовать, и получить у него справку, что наследственное дело не может быть открыто, так как прошел установленный законом срок.

С этой справкой и др. документами (см. ст. 131 и 132 ГПК РФ) вам нужно обратиться в суд с целью восстановления пропущенного срока вступления в права наследования и получения наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Если суд примет положительное решение — опять обращаетесь к нотариусу, получаете свидетельство на наследство, а затем в Росреестре регистрируете права собственности на унаследованную недвижимость.

Buh

Здравствуйте, Людмила! Спустя столько времени нет. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. мало того, нужно чтобы не прошло 6 месяцев с окончания 6-месячного срока принятия наследства, так еще нужны уважительные причины пропуска этого срока. Если таковы нет, то наследство принять не получится.