Приморский край

Добрый день. Характеристика на работника при неофициальном трудоустройстве, отличается от офиального? Если моментов не много, в каких именно местах? Имеется ввиду это как-то обозначается при - вопрос №4001915

написании, или ещё какие-нибудь ньюансы есть

Ответы

Здравствуйте. Не отличается. Но!!! Законом не предусмотрено неофициальное трудоустройтсво. Более того, работодателя могут привлечь к адм. и уг. ответственности за нарушение норм ТК РФ, неуплату налогов и страховых взносов в ИНС, ПФР и ФСС.

Buh

Здравствуйте, Амвросий! Вы шутите? При неофициальном трудоустройстве «работодатель» вообще не выдаст характеристику. Этим он сам себе подпишет статью 5.27 КоАП РФ. Да и признаки заведомой подложности документа будут в этом случае (ст.303 УК РФ). Но если дадут, то т.к. особых требований к характеристике нет, то она может быть какая угодно.