Здравствуйте! Меня мучает одна проблема: Я парень, мне 22, учусь в универе. Все мои знакомые имеют свои вторые половинки, а у меня ее нет, да ко мне проявляют симпатию девушки постоянно пытаются с - вопрос №4003587

кем то меня познакомить, но дело в том, что я абсолютно не испытываю сексуального, именно сексуального влечения. Начну по порядку, еще в школе я начал замечать, что у меня нет как говорили мои одноклассники «стояка» (простите за грубость), но с репродуктивной системой все нормально, я просто не испытывал потребности в физическом контакте, правда по наставлению одноклассников однажды попробовал мастурбацию и знаете для меня этот опыт был очень мерзким, я ощутил себя как будто дешёвой шлюхой (простите за грубость), да некое расслабление было пару секунд, а потом это глубокое чувство отвращения к себе, в тот день я мыл руки до тех пор пока кожа не потрескалась на ладонях, с тех пор мастурбации больше никогда небыло. Но иногда бывает полюция, хотя эротические сны не снились. Потом я подумал, может я гей?! Но нет и к своему полу меня не тянет! И наконец до меня дошло, что я просто не испытываю сексуального влечения, хотя я могу долго наслаждаться красотой человека не важно парень это или девушка, я просто восхищаюсь что ли?! Но интим я себе не представляю, я даже разговоры или сцены в кино такие не переношу.При этом у меня постоянный страх одиночества, у меня нет друзей лишь знакомые, просто моему окружению не интересны мои увлечения а мен их, я даже не знаю что делать, может я асексуал? Или может травмы детства (в детстве, когда все уходили на работу, меня оставляли у соседий, брат с сестрой, она обычно тоже на работу уходила, и мы с ним оставались одни, это было совсем не долго примерно неделя наверное, я вообще про это забыл, или может спрятал так глубоко в своей памяти, что и вспоминать не хотел, но вспомнил в школе, пару лет спустя, что когда мне было 5-6 меня щупал во всех местах этот сосед и заставлял его половые органы щупать, никто конечно об этом не знает до сих пор.) или семья (буквально душит своей заботой, отца нет он ушел еще в детстве и даже когда видел меня пару разв городе вообще ни как не реагировал) в целом? И в последние годы меня все больше мучают мысли о самоубийстве, мне приятно думать об этом. Пожалуйста помогите разобраться.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Никк! То, что может с Вами происходит может иметь разные причины и источники — возможно, в детстве были травмы, которые сформировали такое отношение к сексу внутри Вас. Ребёнок не думает ещё словам, он испытывает чувства, видит то, что происходит, связывает свои ощущения и чувства с ситуациями, а уже после постепенно это всё собирается в установки и убеждения, которые могут двигать человеком и на неосознаваемом уровне. Ваше тело не реагирует на секс, Ваше сознание испытывает к нему отвращение, вернее, та часть сознания, которая как раз и несет это ограничение.
Более подробно, Вам может помочь разобраться в этом врач-сексолог, именно он занимается  исследованием сексуальной сферы.

Но, так как Вы описываете наличие суицидальных мыслей, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние, возможно есть депрессия или тревожно-депрессивное состояние. Психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, как депрессия  требует диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с сексологом/психотерапевтом, над исследованием Вашего прошлого, Ваших установок, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
    Вы утверждаете, что у Вас нет «сексуального влечения» и это мешает строить отношения с противоположным полом. Вероятно, Вы хотите выявить причины этого и устранить их влияние, чтобы найти пару? Да, то, что Вы рассказали о соседе, вполне может быть причиной того, что сексуальность подавлена. И то, что Вас оставил отец — тоже.
    В первую очередь, необходимо со специалистом проработать травму, вызванную сексуальным насилием в детстве.