спорный вопрос - вопрос №401283

Здравствуйте! У нас спорный вопрос. Мне отец подарил дом в 2007 году. Я в2008 году подарил 1/2 часть дома супруге без земли. Земля приватизирована в 2006 году на отца. Мы разошлись в 2011 году. Сейчас через суд она хочет вселиться и отобрать землю. Вопрос: имеет ли она право на вселение, если земля принадлежит отцу? Может ли она отобрать у отцаземлю? И может отец или я вернуть ее часть дома?

Ответы

Здравствуйте. Ваша супруга имеет право вселиться  на свою собственную часть дома.

 ЗК РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Оксана Викторовна