Псковская область

Как переоформить землю сх назначения на землю под строительство. - вопрос №962169

300 p

Здравствуйте! Прошу помогите. Мне нужно переоформить земельный участок. У меня земельный участок сх назначения для ведения личного подсобного хозяйства. Мне нужна земля на котрой можно было бы построить дом. Что мне нужно делать?? Обязательно ли менять саму категорию земли, или можно по менять разрешенное назначение, например на дачное хозяйство или садоводство.

Ответы

Добрый день!

Извините, что вынужден расстроить Вас. Но переоформить в нашей стране земельный участок простому человеку не реально. А без смены категории земли или назначения построить дом Вы не сможете.

Вот статья, которая объясняет всё подробно http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=233

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

Задачка нетривиальная, построить дом на земле сельхозназначения, но выполнимая.

Как строить дом на земле сельскохозяйственного назначения.

Изменение категории земель сельскохозяйственного назначения

Основная идея:

Нельзя, но если очень хочется, то можно.

Отказ может быть обжалован в суде и вы рано или поздно получите результат.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов (пункт 2 статьи 4 Федерального закона N 112-ФЗ).

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (пункт 3 статьи 4 Федерального закона N 112-ФЗ).

Вам необходимо выяснить, находится ли земельный участок в пределах границ населенного пункта либо нет.

Но скорее всего, что Ваш земельный участок находится на территории населенного пункта и не имеет целевого назначения для сельскохозяйственного производства. В этом случае препятствий для возведения строений нет.

В случае, если у Вас остались невыясненные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

  Не надо ничего переоформлять. Регистрируйте крестьянское (фермерское) хозяйство и стройтесь на здоровье.

Здравствуйте, Ирина. Стройтесь на участке, а потом узаконите это!

Стройте, в дальнейшем оформите.

согласно ст. 4 закона «О личном подсобном хозяйстве» не исключается строительство дома на участке предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства.