Контрацепция - вопрос №401523

Здравствуйте! Мне 17 лет, врач прописала таблетки Джес, пью уже 4 месяц.Никаких побочных действий, месячные регулярные, прошла угревая сыпь, но возник вопрос а сколько по времени и вообще можно ли принимать эти таблетки не рожавшим?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Джес как раз и показан нерожавшим женщинам, поскольку содержит низкий уровень гормонов эстрогенов. Принимать можно долго, пока не запланируете беременность, перерывы делать тоже не нужно. Но надо каждый год показываться на осмотр к гинекологу, делать мазок, УЗИ матки, сдавать кровь на печеночные пробы, холестерин, свертываемость крови, УЗИ молочных желез.