Что значит полюбить себя и как это сделать? И как не зависеть от мнения других людей(к примеру, хорошее настроение день начался с той ноги как говорится, и один человек из толпы тебе портит - вопрос №4016036

настроение и все твои планы рушатся, потому что ты расстроенная, как с этим бороться) и не бояться остаться одной.
8 ответов

Ответы

Олеся. Очень уж напоминает Ваш вопрос присказку: Бабушка, дай воды напиться, а то так есть хочется, что переночевать негде!
    Вопрос о любви к себе: вопрос самооценки, личностного роста. Вы спрашиваете, что значит полюбить себя? А что мешает любить себя? Ведь любить себя — это естественно. Неестественно — не любить себя. Для того, чтобы полюбить себя, необходимо научиться принимать себя безусловно. Буквально: без условий! Возможно, с детства Вам приходилось действовать так, чтобы «заслужить» любовь, «завоевать» ее, исполнять некие требования? Это не имеет отношения к любви, скорее — это торг. Любовь — безусловна.
    Страхи — отдельная тема. Страх одиночества — родом из детства, детско-родительских отношений.
    А если «один человек из толпы» портит тебе настроение — это вопрос социального взаимодействия, нереализованных ожиданий относительно собственной персоны. Собственно, это тоже «про любовь», только от «они меня не любят, поэтому я обижусь на них и ничего делать не буду». От того и «все планы рушатся». Это вопрос зависимости собственных действий от внешних факторов.
    Вопрос то, вроде короткий, а вот решение проблемы, которой вызван этот вопрос — это уже запрос на индивидуальную терапию. Нет такого ответа, прочтя который Вы (вдруг) изменитесь.
Добрый день, Олеся. Полюбить себя — это уважать себя, свои чувства, свои желания, осозновать, что вы как и любой другой человек имеете право на получение ваших потребностей, не причиняя вред окружающим. Вы сможете не зависеть от мнения других людей, когда в себе уверены. Другой человек может испортить ваше настроение просто словом из-за того, что на данный момент у вас заниженная самооценка. Чужие слова для вас превыше ваших и вас они задевают. От того, что будете пропускать, не воспринимать посторонние слова, не замечать их, вы сделаете огромный плюс себе.
Здравствуйте, Олеся! Когда Вы полюбите себя, Вы точно перестанете зависеть от мнения других людей и уйдёт страх одиночества. А полюбить себя  — это означает принять и согласиться с тем, что у меня есть не только то хорошее, что я с удовольствием демонстрирую другим людям, но и теневая сторона, которую я тщательно скрываю от других и от самого себя. Как принять? Путём работы над собой. С уважением!

Здравствуйте, Олеся! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Добрый вечер, Олеся!
Бывают моменты, когда другие люди не в настроении, но они не должны влиять на Ваше настроение, в такой момент нужно изменить отношение к ситуации. Тот, кто хочет испортит настроение другому, у него много проблем, которые он не может решить, но Вы никак не относитесь к этому человеку, это его проблема будет, а Ваша реакция на его замечание уже будет Вашей. И как Вы среагируете зависит от Вас.
Но Вы пишите, что Вы расстроенная и боитесь остаться одной — именно со страхом остаться одной и нужно работать. Научиться быть уверенной в себе, нет ничего страшного в том, чтобы остаться одной, в мире много других наслаждений, помимо мужчин. Оглянитесь вокруг, неужели мужчина сможет сделать Вас счастливее? Только Вы можете сделать себя счастливее. А мужчина должен быть не для того, чтобы спасти Вас от одиночества, а для того, чтобы Вы вместе «Достраивали» общие мечты.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Приветствую. что вы делаете с обратной связью от людей?

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей  жизни. «Что значит полюбить себя и как это сделать?» — работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Любить себя можно только ни за что, просто так. Почему же вы к себе так не относитесь? Любить себя – это возможность жить так, как хочется, а это залог счастья.
Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). У ребенка самооценки нет, его оценивают родители – это первые люди, которые формируют его видение себя.
Если вы хотите повысить самооценку, перестаньте спрашивать людей о себе. Оценивайте себя сами, это путь к себе. В слове самооценка не зря первый корень «Сам», это ваше мнение. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?» Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: чего я хочу? Этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
«не бояться остаться одной.» — одиночество – это отсутствие не людей вокруг, а любви к себе. Из-за нехватки родительской любви люди не могут жить без отношений и готовы за них все отдать. Это не про любовь, а про эмоциональную зависимость. Быть собой – это жить своей жизнью, не установками родителей, не ожиданиями общества, а так, как хотите именно вы. Многими людьми движет чувство долга, вины, стыда, невозможностью что-то поменять, страхами. Но каждый в первую очередь думаете только о себе, следовательно на остальных ему все равно.
Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Нужно сделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые  бы способствовали таким изменениям.
Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Это ваша жизнь.  А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было и душевно хорошо. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Здравствуйте, Олеся!

Полюбить себя — это обобщенное избитое слово, которое значит примерно следующий комплекс действий:

-познай себя

-прими себя

-позаботься о себе так, как тебе это нужно.

Все это сделать и помочь вам научиться не зависеть от других (уточнение: сильно(!) не зависеть, роботом вас никто не сделает, не надейтесь) поможет психолог! Добро пожаловать. Обращайтесь на консультацию!

Успехов!