Красноярский край

Здравствуйте! Я куратор группы в техникуме. Можете ли мне пояснить несу ли я ответственность за детей и должна ли была заниматься доставкой продуктов, которых закрыли на карантин на две недели из-за c - вопрос №4017613

Здравствуйте! Я куратор группы в техникуме. Можете ли мне пояснить несу ли я ответственность за детей и должна ли была заниматься доставкой продуктов, которых закрыли на карантин на две недели из-за covid-19 в общежитии техникума? В техникуме организована волонтерская группа для принятия заявок на доставку продуктов. Поступила жалоба родителя в администрацию техникума, о том, что их ребенок, находясь в общежитии, остался без продуктов питания и просят принять меры в отношении классного руководителя. В свою очередь меня обязали написать объяснительную, о том, как я организовала доставку и что сделала. Я написала ее. Мне сказали, что будут решать по ней, какое принять решение: административное или выговор. Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Марина! По существу Вашего вопроса могу пояснить, что действия в отношении Вас не являются правомерными, и никто не может обязать Вас доставлять какие-либо продукты питания, а уж тем более наказывать Вас,  ввиду следующего; Являясь классным руководителем (куратором группы) в силу действующего законодательства Российской Федерации в том числе и Постановления Правительства регулирующих те или иные вопросы в рамках пандемии Covid-19 вы не вправе отвечать за то, что Вам приписывают, вопрос об обеспечении продуктами питания, а также иные вопросы связанные с проживанием детей в общежитии техникума вправе решать лишь руководители учебного заведения по согласованию с РОНО либо администрацией города (городского поселения). О том, что Вас пытаются наказать рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры, и чем быстрее это сделаете, тем лучше! В противном случае из Вас сделают виноватую за промахи руководства учебного заведения. В случае без действия прокуратуры Вы вправе подать исковое заявление в суд по факту случившегося. При наличии Вашей заинтересованности могу Вам помочь составить необходимое обращение как в органы прокуратуры так и в органы суда. С уважением Елена Дуброва!