Не любит? :( - вопрос №402173

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: со своим МЧ я уже больше 2,5 лет, из которых мы наверно больше года живем вместе. Наши отношения начались в период его разрыва с девушкой, который он очень тяжело переживал, говорил, что у нас с ним романчик ненадолго, правда через полгода он признал, что я его девушка и у нас отношения. На данныймомент живем у меня, началось все плавно с ночевок. С его родителями я знакома, как и он с моими, появились общие компании, но также у него есть увлечения, которыми я не увлекаюсь и он периодически проводит время со своими друзьями (велосипедистами и сноубордистами). У нас общий бюджет, помогает с ремонтом, с покупкой холодильника. Терпеливый, заботливый. НО он никогда не говорил мне о своих чувствах и планах. И на эту тему у нас, по моей инициативе, были неприятные разговоры. Я пыталась несколько недель назад поставить вопрос ребром, чтобы выяснить любит он меня и планирует ли на мне женится. Он сказал, что я его девушка, с которой он живет. Я близкий ему человек, с которым ему хорошо. НО насчет любви он не сказал, а сказал, мол есть какая-то влюбленность и он сейчас вообще не может сформулировать, а что такое любовь. И не считает сейчас он, что любил свою бывшую (хотя тогда думал, что любил). Насчет планов на будущее, сказал, что есть во мне черты, которые портят наши отношения (я пессимист, с кучей комплексов, легко накручиваю себя, ревную и у меня проблемы с доверием к людям, устраиваю психи и выношу мозг) и он не уверен, что сможет с этим жить долго и счастливо. Еще сказал, что я требую слов и не обращаю внимания на поступки, а он считает, что надо судить только по поступкам! Пришли к тому, что либо растаемся, либо пробуем начать сначала, но никаких гарантий насчет будущего он дать не может. Вот и вопрос, получается, он меня не любит и не видит в будущем женой? Но зачем жить со мной и дальше терпеть мои выходки, сюсюкаться со мной и помогать в бытовом плане. Недавно говорила, что хочу следующим летом на море, он сказал «поедем». А еще в его профиле в соц сетях я увидела, что я у него в группе «семья» и моя двоюродная сестра в группе «родственники», эти группы видит только он, они скрыты даже от друзей — это тоже ничего не значит, получается?!..

Ответы

Здравствуйте, Карина!

Прежде всего, без крайней необходимости отношения лучше не выяснять. Потому что этим только их портите. Вы говорите, по Вашей инициативе «были неприятные разговоры».

Понятно и очень конструктивно — Ваше желание определиться в отношениях с молодым челвоеком, и создать с ним именно — семью, а не быть «девушкой, с которой он живёт...» Но лучше действовать немного иначе; действительно — не столько даже словами...

С самого начала, у Вас не очень благоприятная роль в отношениях с молодым человеком. Так получилось, что Вы для него стали отдушиной в период его разрыва с другой девушкой, он с самого начала с Вами планирвоал «романчик ненадолго».  Это очень важно, как начинается… И, в значительной мере, определяет сценарий дальнейших отношений. Именно то, какой «вход в отношения». Поскольку он начал отношения с Вами в период разрыва, который переживал и хотел «отвлечься на романчик», но потом всё-таки это переросло в долговременные отношения — во-первых, невольно, он Вас сравнивает с другой девушкой. А во-вторых, возможно, периодически у него появляется такое чувство,  что он как бы «влип». Он сделал то, чего изначально не планировал. Он не искал девушку, с которой создаст семью. Он не искал любимую девушку. Он искал «романчик», чтобы отвлечься от своих переживаний. А «попал» — в долговременные отношения… Да ещё и с какими-то требованиями, претензиями… По существу, против его желания. Он же изначально оговорил условия, что хочет какой-то «лёгкий романчик», а вовсе не семью. То есть, в этой ситуации, выяснениями отношений, Вы только усугуляете изначально появишуюся (не по вашей вине, конечно) — неблагоприятную роль и довольно-таки негативный сценарий отношений, в целом. Это только побуждает его искать причины или находить оправдания тому, чтобы «не создавать с Вами семью».

Решение проблемы — в том, чтобы выйти из этой роли, которая у Вас сейчас. Поменять эту роль. Тогда есть шанс изменить весь сценарий, с неопределённого, на что-то более перспективное, в плане семьи. Для этого нужно проделать некоторую работу в консультациях; уточнить ряд моментов и т.д. Если есть такое желание, то обращайтесь на консультацию индивидуально.   Прочитайте условия в профиле и, если всё устраивает -  пишите в чат.