Алтайский край

Налог с дохода (нерезидент) - вопрос №4027829

Добрый день!

В 2019 г. приобрел кваритру в строящемся доме по ДДУ за 5 млн руб, будучи резидентом РФ. В 2020 переуступаю ДДУ за 5,8 млн руб, право собственности не получено, но уже не являюсь резидентом РФ. Какой налог с продажи и с какой суммы я заплачу и как его можно минимизировать?

Ответы

В 2020 году нужно прожить в России не менее 90 календарных дней, чтобы стать налоговым резидентом РФ, а также нужно представить в налоговый орган заявление, составленное в произвольной форме. Если у Вас хотя бы месяц проживания в РФ в 2020 году был, то нужно срочно вернуться в РФ и прожить до конца года. Тогда налоговую базу можно уменьшить на расходы.

Если этого не сделать или 90 дней в сумме не набирается, то налог придется платить по ставке 30% от всей суммы доходов, без права на уменьшение на расходы, так как нерезидентам нет никаких поблажек или льгот.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Минимизировать путем предоставления документов о покупке на сумму 5 млн.руб. В этом случае налог будет = 30%*(5,8-5) млн.руб. согласно ст.220 НК РФ для налогового нерезидента РФ.