Владимирская область

Могу ли я расчитывать на отпуск - вопрос №403200

Я родитель ребенка инвалида. Заболевание очень сложное и неизлечимое. Ребенок за собой ухаживать не может. Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на очередной отпуск по месту работы в удобное для меня время? Спасибо!

Ответы

Добрый день! Да, можете.

В целях социальной защиты ряда категорий граждан, в том числе имеющих определенные семейные обязательства, трудовым законодательством предусматриваются случаи, когда наниматель должен учитывать желание работника при составлении графика отпусков на очередной год.

Так, работодатель обязан запланировать отдых в летнее либо иное удобное время для следующих сотрудников: женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; лиц моложе восемнадцати лет; участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и т. д.