Собес требует возврата денег - Москва - вопрос №403329

Здравствуйте, подскажите как быть, моя мама получала доплату к пенсии так как я инвалид с детства, после того, как я устроилась на работу, предоставила справку в собес, а год спустя собес требует с матери денег, говорят что переплачивали ей целый год, но это же не ее вина, справка то была предоставлена. Что делать в такой ситуации?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. То, что переплата была не по вине мамы — дела, к сожалению не меняет. Пусть мама обратиться в собес с заявлением ( заявление о предоставлении информации напишет дома в произвольной форме) с требованием разъяснить ей на каком основании ей производилась доплата, с какого времени данная доплата была снята и в связи с чем, за какой период времени по мнению собеса данная доплата ей перечислялась незаконно, то есть не полагалась, а собес начислял, и какую сумму собес по своей вине переплатил, а так же какую сумму и на основании чего собес теперь требует с нее. Дело в том, что собес имеет право взыскать данную сумму в судебном порядке и даже сообщить в правоохранительные органы о данном факте ( им же нужно себя прикрыть за свою же халатность — деньги то федеральные), поэтому необходимо себя подстраховать на случай судебного или иного разбирательства. Вернуть все же придется — в добровольном порядке, либо принудительном — другой вопрос в какие сроки и каком объеме. В данном случае лучше получить от них официальный ответ, платить частями через банк, квитанции хранить.

С уважением к Вам, Т.С.