Помогите, пожалуйста - вопрос №403803

как стать более уверенной в себе? Более общительной? Всю жизнь была одиночкой, всю жизнь мне было ужасно сложно общаться с людьми, хотя друзья утверждают, что им со мной общаться очень легко. Раньше я могла побороть это чувство страха, неуверенность, волнение. Люди этого не видели. Сейчас же все поменялось. Я боюсь показать другим себя, может потому что там пусто. Я неумею заинтересовывать людей.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте!

Вам нужно уважать себя. Ценить себя. Прислушайтесь к мнению друзей.

Держитесь свободно и уверенно при общении. Если Вам сложно самой начать беседу, то позвольте взять инициативу Вашему собеседнику. А Вы уже по ходу беседы поддерживайте разговор.

Вы говорите о том, что боитесь показать себя, потому что пусто. Вы можете посещать какие-нибудь кружки, секции. Начать читать книги. Тем самым Вы будете развиваться, как личность, а с другой стороны Вы будете интересным собеседником.

Главное-цените себя. Верьте в себя.

Умеете! Посто не выпускаете себя из себя же. Те психологические конструкции, из которых раньше Вы могли «вырываться» на волю, с возрастом становятся более устойчивыми ( если их не реконструировать), а личность более осторожной и инертной. Тем не менее, это поправимо. Теперь Вы знаете, какова основа Вашей ситуации и можете с ней работать. Несмотря на ужесточение психоконструкций они, всё же, подвластны реконстуркции и эволюции. Дистанцируйтесь психологически от тех жизненных устоев, которые Вам определены общественной моралью и сконструируйте свою собственную. Не исключено, что она будет похожа на прежнюю, возможно в ней появится что-то новое, но она будет Вашей и только Вашей, это будет Ваш дом, Ваше личностное пространство, Ваше собственное достоинство. Ваше мышление и поведение станут свободными от оков, сдерживающих Ваше творческое, свободолюбивое, способное к импрвизации «Я», и Вы снова станете интересны себе и людям. Это уже проверено и работает) Желаю Вам станет не просто интересной, а уникально ( индивидуально особенной) интересной женщиной!