Помогите, пожалуйста - вопрос №403803

как стать более уверенной в себе? Более общительной? Всю жизнь была одиночкой, всю жизнь мне было ужасно сложно общаться с людьми, хотя друзья утверждают, что им со мной общаться очень легко. Раньше я могла побороть это чувство страха, неуверенность, волнение. Люди этого не видели. Сейчас же все поменялось. Я боюсь показать другим себя, может потому что там пусто. Я неумею заинтересовывать людей.

Вопрос задан анонимно
03.10.12
2 ответа

Здравствуйте!

Вам нужно уважать себя. Ценить себя. Прислушайтесь к мнению друзей.

Держитесь свободно и уверенно при общении. Если Вам сложно самой начать беседу, то позвольте взять инициативу Вашему собеседнику. А Вы уже по ходу беседы поддерживайте разговор.

Вы говорите о том, что боитесь показать себя, потому что пусто. Вы можете посещать какие-нибудь кружки, секции. Начать читать книги. Тем самым Вы будете развиваться, как личность, а с другой стороны Вы будете интересным собеседником.

Главное-цените себя. Верьте в себя.

 
03.10.12

Умеете! Посто не выпускаете себя из себя же. Те психологические конструкции, из которых раньше Вы могли «вырываться» на волю, с возрастом становятся более устойчивыми ( если их не реконструировать), а личность более осторожной и инертной. Тем не менее, это поправимо. Теперь Вы знаете, какова основа Вашей ситуации и можете с ней работать. Несмотря на ужесточение психоконструкций они, всё же, подвластны реконстуркции и эволюции. Дистанцируйтесь психологически от тех жизненных устоев, которые Вам определены общественной моралью и сконструируйте свою собственную. Не исключено, что она будет похожа на прежнюю, возможно в ней появится что-то новое, но она будет Вашей и только Вашей, это будет Ваш дом, Ваше личностное пространство, Ваше собственное достоинство. Ваше мышление и поведение станут свободными от оков, сдерживающих Ваше творческое, свободолюбивое, способное к импрвизации «Я», и Вы снова станете интересны себе и людям. Это уже проверено и работает) Желаю Вам станет не просто интересной, а уникально ( индивидуально особенной) интересной женщиной!

03.10.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store