Как определить зависимость дочери? Ей 17, все началось 7 месяцев назад. У нее появился парень. Большую часть времени он дома один и она постоянно к нему ездила. Иногда приходили и к нам. Со временем - вопрос №4038281

она стала менятся, стала замкнутой, раздражительной. Очень сильно упала успеваемость в школе, изменился и внешний вид, стала бледной и похудела на 7 кг. Ходили к врачам, нашли только гормональное нарушение. Она стала мало с нами общаться, хотя всегда была откровенна со мной. Но каких-то явных симптомов, что она выпивает или принимает наркотики я не замечала. В общем-то казалась адекватной, я списывала поведение на подростковость. Потом появился новый друг, просто друг, но она стала проводить с ним тоже много времени. Недавно пришла ко мне, сказала хочет уйти от парня своего, что тот друг занял место в ее жизни гораздо большее. Мы откровенничали, она была счастливой, веселой, обнимала меня. Стала исправлять школьные оценки, вернулась на танцы, которые бросила полгода назад. Но несколько дней назад ее поведение было неадекватным. Мы все собирались в гости к родственникам, она тоже хотела пойти, радовалась. Часа за два до выхода сказала, что у нее нет настроения и никуда не пойдет.Снова стала раздражительной. Мы ушли без нее. Я ей позвонила, она была не дома, сказала не может говорить. Потом написала мне какое-то вранье, которое не подтвердилось. Позднее я узнала, что она ездила опять к бывшему парню, была у него дома несколько часов. Вернулась поздно. На следующий день сказала, что не будет ни с кем из них, что ей не нужны отношения. Но будет с обоими общаться. Как так? Почему? Снова стала замкнутой, а ведь еще вчера утром болтала со мной, как с подружкой. И вот я не понимаю, это наркотическая, психологическая или какая-то физическая зависимость? И как нам помочь дочери? Может увезти ее в другой город на время?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Если есть зависимость, то, важно начать работать с ней — как психологу, так и наркологу (если подтвердиться наркотическая), просто взять и увезти её в другой город — не решение проблемы — если есть зависимость. то она «поедет» вместе с ней.
Ваша дочь начала отношения и то, что Вы описываете, пока говорит о том, что она не может принять решение, что что-то происходит внутри неё, переживания, страхи, что-то в отношениях, но она сталкиваясь со всем этим, испытывает чувство неуверенности, бессилия и беспомощности.
Вы можете обратиться к психологу вместе с дочерью (вернее найти для неё специалиста), чтобы он начал работать с ней. Дочь запуталась в самой себе и в своих чувствах, ей нужно во всем разобраться.
Её колебания в настроении, могут быть как следствием гормональных нарушений, так и внутренних противоречий. С Вами она вряд ли сможет всё обсудить, поэтому нужна помощь специалистов.
Если есть подозрения на наркотическую зависимость, то можно взять анализы. И тогда уже действовать по пути реабилитационных центров по работе с зависимостями.

Доброе утро, Дарья.  Ваша дочь еще пребывает в подростковом возрасте. Описанные вами изменения, которых ранее не было: раздражительность, резкие перемены настроения — все это свойственно для подростка. Если анализ кроме как гормональных нарушений ничего не показал — будьте покойны, значит зависимости нет. Стала замкнутой, похудела на 7 кг — у подростков отмечается новая черта, которая отличает их от «детей»:  способность размышлять о себе. Размышлять о себе — дело важное, самостоятельное для них. Почему? Стремление занимать уважаемое положение в кругу сверстников. В этом возрасте именно сверстники становятся авторитетом, образцом подростка, а не родители и учителя. Свойственно, что подросток может одновременно равняться на нескольких товарищей: у одного может нравиться одно, а у другого — другое.
Подросток не может сразу начать думать и поступать по-взрослому. Этому еще надо учиться. Упала успеваемость в школе: становятся подростки сонливыми и работоспособность временно снижается. Уделите больше внимания витаминам. По консультации врача можете принимать искусственные витамины.

Здравствуйте, Дарья!

«а ведь еще вчера утром болтала со мной, как с подружкой» — Вы ей мать, а не подруга. А как мать вы можете помочь ребёнку отделиться от вас и стать самостоятельной. И чтобы ребёнку отделиться от вас, ей нужно обесценить вас и ваше общение, чтобы она научилась строить отношения со своими сверстниками. А вот вы сейчас пишите о том, что вам сложно быть матерью, и что вы чрезмерно тревожитесь, и что вы не готовы отпустить ребёнка в самостоятельную жизнь, и что вы склонны к зависимостям и строите зависимые отношения с дочерью.

«И как нам помочь дочери?» — Дать дочери возможность получать свой самостоятельный опыт, поддерживать дочь в её решениях, и быть матерью, а не подругой. Другой вопрос, что в вас самой способствует появлению этой ситуации.

«Как так? Почему?» — Хорошие вопросы. Только прояснять их лучше на консультациях с психологом, если у вас есть такое желание.

Шендерова Елена