Здравствуйте, уважаемые эксперты.С во вторника должна выйти на новую работу.Вопроч такой-как себя правильно поставить и зарекомендовать,сфера для меня совершенно новая,опыта маловато, боюсь,но - вопрос №4044003

хочется поаробовать. До этого почти 3 года работала госслужащей, работа не особо нравилась, точнее организация режима работы, с коллегами почти не общалась, мне 30 лет, а им всем 60+, к сожалению частые больничные были, с начальницей не удавалось найти общий язык, она постоянно выговаривала за всё м учила и по делу и без.А в госучреждении есть иерархия и кто «примыкается» на хорошем счету, я к сожалению так не могу, я свою работу делаю, а к начальству с подарочками не бегаю. Собственно второй вопрос: как на новом месте установить контакт с коллегами, начальством и как сделать так, чтобы понимать, что на меня не наваливают кучу не своей работы или что начальство сказало априори всегда должно выполняться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Первое — в отношении с коллегами: пока Вы для них новый человек и они будут присматриваться к Вам. Вы не спешите сами раскрываться перед всеми (откровенничать), но и не будьте закрытой — здоровайтесь, улыбайтесь, познакомьтесь, представьтесь как Вас зовут, спрашивайте вопрос про рабочее место, про то, что где находится. Отслеживайте кто и как отвечает. Если люди подходят и идут на контакт, отвечайте, но соблюдайте позицию наблюдателя, пока Вам нужно собрать представление о людях, которые Вас окружают. В отношениях с ними исходите сразу из обязательств. Если кто-то из сотрудников предложит делать какую-то другую работу, проводите границы, что Вы делаете только свою работу (но говорите мягко, спокойно, без агрессии, а скорее с удивлением — «начальник сказал мне делать это...», например). Вы будете отмечать как они между собой общаются, кто с кем общается, о чем говорят. Постепенно вливайтесь в коллектив, присматривайтесь к людям, которые Вам будут симпатизировать или чьи взгляды будут близки (позиция, отношение к делу и т.д.). Помните, Вы отвечаете за свою работу, но не за чужую.
Второе — в отношении с начальством: здоровайтесь, если есть вопросы уточняйте, отслеживайте как он относится к людям, к сотрудникам, в разговоре не привносите личное, не переходите границы, только в рамках работы, заданий и обязательств.
Постепенно Вы будете адаптироваться и вольетесь в колектив, обретя своё место.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сначала присмотритесь, займите нейтральную позицию, познакомьтесь. А дальше поймете. Т.е. адаптационный период пройдите, он длятся 3 месяца.
Здравствуйте, Екатерина.
1. Хороший сотрудник, специалист ценится всегда и везде, поэтому, вникайте в суть своей работы, изучите права и обязанности, и набирайтесь опыта.
2. Четко установите собственные границы, и придерживайтесь их, а попытки их переступить — пресекайте.
Здравствуйте, Екатерина!
Сперва Вам нужно ознакомиться с коллективам, т.к. неизвестно, что это за люди. Вы переживаете заранее о том, что будет, но Вы не знаете, какие именно люди Вас ожидают. Для начала нужно познакомиться со всеми, присмотреться к коллективу, начальству, к их внутренним правилам. Эти правила необязательно могут совпадать с предыдущей работой. С коллегами пока просто знакомьтесь, начальству показывайте свою работу, Вы ведь работать пришли.
Если Вы чувствуете, что Вас начинают грузить другой работой, то нужно отстаивать свои права, можно сослаться, что Вы не доделываете еще свою работу, тем более, если Вы новенькая, Вы только вникаете в курс дела. Не берите на себя больше, чем сможете выполнить. Если Вы сразу научитесь говорить «Нет», то коллеги поймут, что Вы можете отказывать и второй раз могут и не подойти.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!