Тамбовская область

раздел земли - вопрос №404953

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я живу в доме на три хозяина. Было: 1кв. 3/7 доли. 430/1000 доли земля. 2кв. 2/7 доли. 285/1000 доли земля. – моя квартира.(имеется свидетельство о гос. регистрации права на землю и дом в этих долях) 3кв. 2/7 доли. 285/1000 доли земля. -сосед подавший на меня в суд. Теперь сосед из 3кв. решил оформить права наземлю,пригласил кадастрового инженера и без моего присутствия разделил участок по своему усмотрению.Поэтому я такой чертёж подписывать не стал. В исковом заявлении написал, что границы земельного участка установлены по фактическому пользованию с учётом границ смежных землепользователей. Стало: 1кв. 3/7 доли. 428/1000 доли земля. 2кв. 2/7 доли. 269/1000 доли земля. – моя квартира. 3кв. 2/7 доли. 303/1000 доли земля.- сосед подавший на меня в суд. До этого забора между нашими участками не было, на плане земельного участка границы отмечены. Потом сосед поставил забор, прихватив мою часть земли. Когда я ему сказал, что он поставил забор на моём участке, он стал меня обзывать всеми матерными словами. И считает, что он поселился в этом доме раньше меня и эта земля его. Что мне делать в данной ситуации? Нужно ли писать встречный иск? Нанимать юриста? Какой может быть исход у этого дела? Николай Александрович. Г. Тамбов.

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, Вам действительно потребуется хороший юрист, который сможет доказать, что границы землепользования, которые устанавливает Ваш сосед, не соответствуют действительности. Исход у дела может быть любым. Если упрощенно — кто лучше доказывает, тот и выигрывает. Ну а встречный иск подать никогда не поздно — в частности, об обязании снести забор и об устранении перпятствий в пользовании земельным участком. Но этот вопрос вы, я думаю,  решите в рабочем порядке со своим судебным представителем.