Воронежская область

Буду очень благодарен за короткую консультацию. Вопрос такой. 20 октября 2020 попал в ДТП. В задний бампер приехала машина - повреждения не значительные. Царапины на бампере в нескольких местах. Все - вопрос №4055474

оформил, сегодня пришла выплата деньгами. А вчера в мой задний бампер снова приехали, практически, в том же месте) Повреждения, снова, не значительные, добавилось пару царапин и, может быть, пару мелких вмятин, по страховой была выплата, бампер ещё не делал, т.е по сути приехали в уже поврежденный бампер. Все равно оформил все через евро протокол. В страховую (Ингосстрах) сообщил, в течении 5 рабочих дней надо созвониться с экспертизой и ехать. Что говорить в экспертизе, что бы получить ещё какую то выплату? Или уже ничего не заплатят, т.к в первый раз, как я понял, был расчёт на ремонт и покраску. Я не то что бы хочу кого то обмануть, но дтп то было, и оба раза не по моей вине. Оба раза, водители отвлекались в пробке, вот у них ущерб более значительный.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Никита! Страховую выплату лучше не получать во втором случае. Есть хороший риск, что привлекут по ст.159.5 УК РФ за мошенничество в сфере страхования за двойное ДТП, если будет установлено. что во втором случае ущерб не был по факту причинен. Попробуйте договориться со вторым участником ДТП, чтобы он сам возместил ущерб, т.к. если Вы обратитесь в страховую, то у него вырастет КБМ и на ближайшие несколько лет страховка у него подорожает. И возможно ему дешевле будет мелкий ущерб возместить лично.