Воронежская область

Выплата алиментов - вопрос №405953

В 1990м году мой отец развелся с матерью. Мать воспитывала одна. И отец году в 1993 перестал платить алименты. В деньгах особо не нуждались и он перестал с нами общаться. Сейчас я работаю на хорошей должности и мне 22 года. Могу ли я подать исковое заявление на выплату алиментов за период с момента окончания его выплат и до момента моегосовершеннолетия? Имеет ли это вообще смысл?

Ответы

Сергей! Ваша мама должна была в период до вашего совершеннолетия подать в суд заявление о взыскании алиментов. Если такое заявление было подано и отец выплачивал вам алименты по исполнительному листу, то у вашего отца осталась задолженность по алиментам. С этой задолженностью на сегодняшний день и надо работать через приставов. Если отец платил добровольно, никаких заявлений не подавалось, то сейчас у вас нет права взыскивать с отца алименты.

Здравствуйте. В случае, если имелось решение суда и оно находилось на исполнении в службе судебных приставов — исполнителей, то Да — и подать иск можете, и смысл имеет. Только не на алименты Вы будете подавать, а исковое заявление о взыскании задолженности по алиментным обязательствам ( заявителем будете уже являться Вы) и неустойки. Сроков давности по алиментным обязательствам нет.Для этого Вам будет необходимо собрать определенный пакет документов.

1. Взять копию решения суда в архиве суда о взыскании с Вашего отца алиментов в ползу Вашей мамы на содержание Вас несовершеннолетнего ребенка

2.Добиться от приставов ( если не имеется на руках) копии постановления об окончании исполнительного производства в связи с достижением ребенка совершеннолетия и рассчета задолженности на дату окончания исполнительного производства.

3. сделать расчет неустойки в соответствие со ст. 115 СК РФ ( 0,5 % за каждый день просрочки за те периоды, когда алименты не выплачивались)- здесь уже ограничение три года — но подавайте за весь период, если ответчик не заявит о применении сроков давности и не представит новый расчет, суд примет решение по Вашим данным.

4.приложите — копию своего свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке мамы и о разводе с отцом.

5.Напишете исковое и направляйте в суд.

С уважением к Вам, Т.С.

Добрый день!

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. сейчас вы уже ничего потребовать не можете.