выписать человека из приватизированной квартиры - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №406295

здравствуйте. вот такая у меня ситуация. приватизировали квартиру с моей матерью, ( т.е. мать/я, 1/2) в 2006году… в 2008году прописали в этой квартире сестру с ребенком(для обучения в школе), школу ребенок закончила, выписалась из квартиры и уехала… а сестра осталась жить до сих пор… в этом году мать мне подарила свою долю квартиры, т.е. теперь я полностью собственник в квартире…я женился, хочу продать квартиру, и жить в другой без родственников, она наотрез отказывается выписываться и съезжать… Как поступить в данной ситуации? (за квартиру платит, но мне этого не нужно, я просто не хочу чтоб она со мной жила) она имеет квартиру на украине (но она принципиально не хочет туда ехать, а хочет мешать жить нам)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Александр! Конечно ситуация деликатная, поскольку касается родственных отношений. Чисто с юридической точки зрения, Вы вполне можете подать иск о выселении Вашей сестры из квартиры, тем более, если есть куда ей вселиться. Иными словами, вы как единоличный собственник вправе подать исковое заявленив в суд о выселении сестры из квартиры и освобождении  данной квартиры. Однако с точки зрения морали, действовать сразу через суд кажется суровым шагом, попробуйте сначала еще раз поговорить с сестрой, объяснить ситуацию о необходимости продажи квартиры. А уж если уговоры не помогут, то намекните о Ваших правах как собственника. Думаю, что Вы как брат сможете найти подоходящие способы решить делом миром.  Всего Вам доброго! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.