Я хочу уйти от мужа, но сомневаюсь в адекватности своего желания. Я сравниваю наши отношения с тем образом, ради которого я в эти отношения вступала, и понимаю что это абсолютно противоположные - вопрос №4067977

картины. Как так? Может, нельзя сравнивать? Надо отказаться от образа? Образ заключается в том, что я хочу быть рядом с человеком, с которым у нас будут общие ценности, стремления, планы, совместная деятельность, взаимопомощь. Или пусть не общие, но у него будет стремление к саморазвитию, самостоятельности, самореализации, планы и амбиции. А получаю человека, который ничего не хочет, постоянно болеет, пьёт, не лечится, не работает, целыми днями сидит дома, живет за счёт родителей, не имеет целей и желаний и его все устраивает. Чувствую себя дурой набитой. Причём я не осуждаю, каждый имеет право жить как хочет, просто почему именно мне такие попадаются? Наверняка же есть девушки, которым с такими норм. Но это не я. Уже и к психологам обращалась, но там принцип работы с растягиванием времени, время =деньги, начинают про детство, родителей и т.д., а что конкретно сейчас делать непонятно. Или у всех так же? Не те, не с теми, просто терпят, общие дети/деньги держат? Или дело в том, что безинициативных инфантилов большинство, а я не отфильтровываю? Где собака зарыта.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Прочитала ваше сообщение. И у меня сложился образ, что этот мужчина появился у вас, чтобы дать вам урок. Вы уйдете и он исправится самостоятельно.
Но вам нужно вначале пройти урок, прежде чем решать — уходить или нет.
А что вам нужно здесь? Какой урок вам можно получить? Или какую проблему научиться преодолеть? Может умение создать совместную деятельность тогда, когда это сложно создать? Или создать взаимопомощь, когда это никому не нужно.
Почему психологи не дают конкретных советов, потому, что лучший совет — это тот, который вы сами найдете для себя. А они могут дать свой совет, который может быть не будет лучшим, а только создаст недоверие и обиду.
Почему женщины терпят инфантильных мужей? Надеются, что смогут исправить, что что-то изменится. Кто-то ради спокойствия не уходит. Ведь вы же тоже не все еще не ушли и у вас можно спросить почему живете с таким?
Почему такие попадаются вам? Считаю, что попадаются те, кого вы ищите. Вам встречались разные, но вам хотелось. как я понимаю, саморазвитию, самостоятельности, самореализации. Но как можно строить семью на принципах самостоятельности и самореализации и самодостаточности. Вот вторая половина скатывается, так как тоже возможно этого хочет, но не может вас исправить и скатывается в инфантилизм.
Но вы уйдете и пелена у него сойдет с глаз, и ему придется встать на ноги и часто такие мужчины достигают успеха.
Можно ли помочь ему уже сейчас встать на путь успеха? Можно, но нужно отказаться от самореализации, самодостаточности, самостоятельности. Сможете ли вы это? Здесь вам надо самой определиться.
Счастья вам!