Самарская область

Мошенничество с налогами - вопрос №412116

Пришло уведoмление от ИФНС о том что я не предoставил деклaрацию 3-НДФЛ за 2011, якобы получал дохoды по договорам займам от некой ООО. Был в налоговой написал заявление что никаких доходов не пoлучал и об ОOО ничего не знаю. Потом уже встретил знакомого у него такое же письмо заказное. Подумали. В общем история такая. Некая фирма, скрываясь от налогов илиеще по какой причине, раскидывает большую сумму денег по счетам физических лиц. Был человек, который понаходил студентов (нас), пообещал оформление на работу, кому-то денег, или еще чего, то есть насобирал контингент. Сходил с нами в банк, оформили карту Моментум сбербанка. Факт в том, что есть счета оформленные на физ.лица, налоговая получив уведомления от банка, посчитала деньги поступившие в доход, соответственно и уплата налогов должна была производиться. Судя по ИНН в уведомлении и инфе на сайте налогру фирма реорганизована в конце года, просуществовала чуть более пяти месяцев. С этой фирмой никак не связаны мы, никаких доходов не получали, они использовали наши счета. Получается требование налоговой законно, я действительно должен платить налог, поскольку поступление этих денег считается доходом.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Требование налоговой законно, поскольку налоговый агент (ООО) дал такие сведения. Обратитесь в прокуратуру — пусть проведут проверку по данному факту, если факт мошенничества подтвердится, директора ООО привлекут к уголовной ответственности, а Вы взыщите в судебном порядке расходы в виде уплаты несуществующего налога.

С уважением к Вам, Т.С.

Вы могли бы уточнить, реальные поступления на открытый вами счет были? Вы в свое распоржение карточку получали или все доступы к карте Сбербанка были у мошенника? Запросите в банке выписку движения денежных средств по счету за весь период.

Если у вас доступов не было, пишите заявление в полицию о мошенничестве, а еще лучше вместе с теми, кто получил такие же уведомления.

Реорганизована, не значит ликвидирована. Это значит, что обязательства фирмы перешлии к другому юр.лицу.

Не факт при таком раскладе, что требования ИФНС законны в полной мере, если имело место мошенничество, т.е. реального дохода вы не получали.