Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

несовершеннолетний ребенок и приватизация. - вопрос №412503

Здравствуйте, помогите разобраться. Своей квартиры у на нет. Мы проживаем и снимаем квартиру в Санкт-Петербурге(я, муж и ребенок 8 лет). Я прописана у своих родителей в пригороде(дом без центрального отопления и без канализации). Муж и ребенок у свекрови в 4-х км. квартире в другом городе, также в этой квартире прописана свекровь и бабушка. Свекровь собирается приватизировать квартиру и настаивает на выписке ребенка из квартиры с целью облегчения приватизации. Законны ли данные действия? Я хочу, чтобы ребенок учавствовал в приватизации, может ли она без моего согласия выписать ребенка и лишить возможности участвовать в приватизации.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению у Вашей свекрови есть возможность снять с регистрационного учета Вашего мужа и ребенка, посредством признания их прекратившими право пользования жилым помещением. Но придется ей это делать только через суд, если Вы не сниметесь с рег. учета в указанной квартире добровольно. В таком случае Вам ничего не остается, на мой взгляд, кроме как в суде дать пояснения, что она сама чинит Вам припятствия во вселении в квартиру, где зарегистрированны и выйти со встречным иском о вселении. С точки зрения тактической, это может послужить поводом, чтобы она мирно приватизировала квартиру с ребенком на двоих. Что касается облегчения процесса приватизации посредством снятия с рег. учета ребенка, то это не особо облегчит приватизацию. Все на чем отразится сам процесс приватизации квартиры с участием ребенка, то это: одна справка на ребенка из ЕГРП и возможно справка из БТИ, если ребенок до 1998 года рождения. Вот и все. Ну и конечно же, если ребенок  будет участвовать в приватизации, то возникнет общая долевая собственность и это может создать некоторые трудности в оформлении в будущем сделки по отчуждению этой квартиры, до достижения ребенком 18 лет (нужно будет согласие опеки). Хотя в силу положений Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно с согласия своих родителей осуществляют распоряжение своим имуществом. В общем  на самом процессе приватизации участие ребенка особо не отразится.