Страх материнства - вопрос №414588

Здравствуйте, доктор! Уточняю свой вопрос. Надеюсь моя проблема разрешима с Вашей помощью. Подскажите как правильно поступить, к кому обратиться и как долго нужно проходить лечение. Дело в том, что я замужем, детей пока нет, но года через 2 мы планируем завести ребенка. Я боюсь! Панически боюсь беременности, родов, того, что сделают роды с моим телом. Боюсь, что возненавижу ребенка, зато что он со мной сделает. Нельзя так даже думать, знаю, что это плохо, но очень боюсь! Вдруг перестану привлекать мужа и он заведет любовницу, а возможно еще во время моей беременности. А если уйдет родной муж, то какому чужому мужчине я буду нужна? Согласна быть матерью, но не рожать. Нет желания испытать радость материнства. Лучше уж сурогатная мама. Все думают, что у меня это пройдёт, но чем дальше, тем хуже. В муже уверена, не могу грешно думать о нем, но ведь это сейчас, когда у меня подтянутое стройное  тело, после родов этого не будет, даже если я буду сидеть на диетах и ходить в спортзалы. Мне, кажеться, что тогда то он и найдет мне замену, он осуждает женщин, которые за собой не следят и имеют лишний вес, говорит, что поэтому мужья и уходят к молодым и красивым. Пока он мной восхещен и я боюсь его разочаровать. Растянутую грудь и стрии не спрячешь. Скажите, пожалуйста, разрешима ли эта проблема? Когда нужно начинать лечение? С мужем или одной? Очень жду Вашего ответа! Надеюсь на Ваше понимание и поддержку. Заранее спасибо! Ксения 24 года

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

Я заметила, что вы написали «мы планируем завести ребенка». и на этом, как мне показалось, «мы» закончилось. Дальше я услышала о тех страхах, которые вы испытываете, о том множестве чувств к будущему, которое у вас есть. Но я не знаю, делились ли вы своими страхами с мужем… Возможно, есть что-то в ваших взаимоотношениях, что следовало бы прояснить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ксения!

Как правило, чего боимся, то и происходит, потому что своими страхами мы привлекаем в нашу жизнь, то чего боимся.

Почему же вы так не доверяете своему мужу? Разве он любит вас только за ваше стройное тело? Если это так, то ведь вечной молодости все равно нет.И вы когда нибудь изменитесь. Что же делать потом?

Поговорите со своим мужем о своих страхах. Наверняка все не так, как вы себе это представляете.

В вечном страхе жить нельзя. Любой страх можно преодолеть, было бы желание, терпение и самодисциплина.

Не можете справиться сами, выбирайте консультанта.

Мудрости и удачи вам!

Ксения, Здравствуйте!

Вши страхи очень понятны! Это действительно не такой простой и естественный шаг, как принято считать в общетсве. Действительно страхи, связанные с беременностью, бывают очень тяжелыми. К материнству это может иметь довольно опосредованное отношение. Это какие то ваши глубокие, очень личные страхи, не связанные, а скорее пробуждаемые словами вашего мужа о стройности, и стимулируемые выборочностью внимания. почему то вы не можете получить поддержку от мужа в решении ваших проблем и комплексов.

Сколько времени это займет, сложно судить, так как пок даже не ясна глубина проблемы, но решение не будет быстрым однозначно. Хотя поянтие скорости рещшения — тоже субъективная мера.

Рекомендовала бы вам совсмещасть индивидуальную и семейную терапию, или заняться индивидуальной терапией.

Желаю вам внутренней гармоии и принятия себя! Счастья вам.

С Уважением, Жанна Шиян