разводы и иски - Москва - вопрос №415018

Мне изменил муж, я собрала только свои личные вещи и уехала в другой город. На развод должен был подать он, мне никаких извещений и вызов в суд не приходило. Если я стану сама подавать на развод, смогу ли потребовать моральную компенсацию за его недобросовестное отношение ко мне во время нашей совместной жизни(измены, унижения), а так же материальную за совместно купленнуютехнику, тк она крупногабаритная и перевезти ее в другой город у меня не было возможности. Не подаст ли он какой-нибудь встречный иск? Совместных детей нет. Заранее спасибо. Татьяна.

2 ответа

Ответы

Ни о какой компенсации морального вреда в Вашей ситуации законодательство России не предусмотрело — и не пытайтесь. Вы можете сами подать иск по месту жительства мужа. Если хотите быстрее расторгнуть брак, то подайте два отдельных иска. Один о расторжении брака, а второй о разделе совместно нажитого имущества. Удачи.

Здравствуйте Татьяна! Как Ваш муж так и Вы имеете право подать заявление на расторжение брака. Так как у Вас нет совместных детей и в случае обоюдного согласия заявление на расторжение можно подавать в органы ЗАГСа где производилась регистрация брака. Имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов, и после расторжения брака делится в равных долях. (кроме личных вещей супругов и имущества полученного по безвозмездным сделкам). Срок исковой давности на раздел имущества составляет 3 года. Моральный вред-это нравственные и физические страдания и наврятли Вам удастся привести доводы в суде на получение его компенсации.