разводы и иски - Москва - вопрос №415018

Мне изменил муж, я собрала только свои личные вещи и уехала в другой город. На развод должен был подать он, мне никаких извещений и вызов в суд не приходило. Если я стану сама подавать на развод, смогу ли потребовать моральную компенсацию за его недобросовестное отношение ко мне во время нашей совместной жизни(измены, унижения), а так же материальную за совместно купленнуютехнику, тк она крупногабаритная и перевезти ее в другой город у меня не было возможности. Не подаст ли он какой-нибудь встречный иск? Совместных детей нет. Заранее спасибо. Татьяна.

09.10.12
2 ответа

Ответы

Ни о какой компенсации морального вреда в Вашей ситуации законодательство России не предусмотрело — и не пытайтесь. Вы можете сами подать иск по месту жительства мужа. Если хотите быстрее расторгнуть брак, то подайте два отдельных иска. Один о расторжении брака, а второй о разделе совместно нажитого имущества. Удачи.

09.10.12

Здравствуйте Татьяна! Как Ваш муж так и Вы имеете право подать заявление на расторжение брака. Так как у Вас нет совместных детей и в случае обоюдного согласия заявление на расторжение можно подавать в органы ЗАГСа где производилась регистрация брака. Имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов, и после расторжения брака делится в равных долях. (кроме личных вещей супругов и имущества полученного по безвозмездным сделкам). Срок исковой давности на раздел имущества составляет 3 года. Моральный вред-это нравственные и физические страдания и наврятли Вам удастся привести доводы в суде на получение его компенсации.

09.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store