Здравствуйте. Прошу совета. Муж достал фразой "мне одному это надо". Суть фразы в том, что у нас есть бизнес, в стадии развития. Вроде как общий, но в бОльшей степени его, т.к. до этого был у него - вопрос №4157908

другой бизнес автомобильный и там я просто юридически помогала. Сейчас у нас магазин, на стадии раскрутки, о котором мечтал он. Сил отнимает много. Муж хочет, чтоб я тоже целыми днями магазином тоже занималась, а если нет, то сразу обиды и эта фраза «мне одному все надо». Но! У меня есть моя работа, причем нехилая: у меня 2 высших образ, я руковожу учреждением (40 чел.в подчинении) и еще являюсь депутатом на местом уровне. То есть мне своих забот хватает, и деньги в дом я приношу очень неплохие. Весь быт только на мне. Все мои выходные я в магазине, как и он. После открытия магазина (полгода прошло) ситуация ухудшается: усталость у обоих и физическая, и моральная. Работаем без выходных. И каждый день по-любому поводу его фраза, что один он работает. Я поняла, что эта фраза для меня как спусковой механизм, меня от обиды начинает трясти, сердце стучит. Поймала себя на мысли, что даже не хочу брать телефон когда он звонит, подсознательно опять жду от него упреки.В общем, ситуация отнимает нервы, здоровье. Помогите советом как давать отпор таким фразам или как настроить себя пропускать эти упреки мимо сердца и не реагировать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Эта фраза, говорит о том, что ему тяжело и он сам, срывается на Вас, чтобы разрядиться. Вы оба напряжены и сейчас, эта нереализованность разрушает и Ваши отношения, близость между Вами.
Попробуйте открыто поговорить с мужем, что Вы понимаете, что ему тяжело, что тяжело и Вам, но, чтобы Вы смогли вместе справиться с этими сложностями, Вам важно не ранить друг друга, а поддерживать.
Он говорит это от бессилия, Вы же проводите границы, очерчивая, что Вы можете нести те обязанности, которые несете -  у Вас своя работа, управление и плюс Ваша помощь ему в магазине, НО ДА — остальная часть ответственности НА НЁМ и ему тяжело это нести, он не справляется, поэтому и срывается.
Оставьте это напряжение ему, не позволяйте себе быть эмоциональной грушей для его разрядки. Если он упрекает или обвиняет, просто остановите разговор.
А в ответ на эту Фразу можете ответить, что ДА — это надо в первую очередь тебе, а я могу помочь в силу своих возможностей.
Здравствуйте, Яна.
   Собственно говоря, что мешает просто ответить «да», на вопрос мужа? Да, это твой магазин, открыть его было твоим желанием, вот и занимайся им. У меня есть своя работа, свои дела! Да Вы и сами отлично это понимаете, но почему-то не можете сказать. Подумайте, почему? Что Вы чувствуете в этот момент? Гнев — это уже реакция на это чувство, а вот что перед гневом? Поняв это чувство, можно отследить, откуда оно пришло и работать уже с причиной.
   А так, создается впечатление, что муж, будто «сынок», бежит всякий раз к «мамке» за помощью. А по факту, перекладывает на нее ответственность за свои «игры» (попросил щеночка, а мака гуляет с ним!). «Мамка» бесится, а отказать не может. Попробуйте выстроить отношения иначе, на партнерской основе, по принципу «Взрослый — Взрослый».
Добрый вечер, Яна!
но в бОльшей степени его,
Значит и вся ответственность в бОльшей степени на нем, а не на Вас. У Вас есть работа, которая отнимает много сил и времени, Вы также зарабатываете деньги, к тому же все домашние обязанности лежат на Вас. Это разве мало? Нет. Каждый занимается своим делом. Вы ведь не отказываетесь ему помогать, так? Важно ему об этом сказать прямо, а не замалчивать, если Вы молчите в ответ на его обиды и претензии, то это само собой не закончится, пока Вы это не прекратите, сказав мужу о том, что Вы готовы ему помогать, но не готовы брать на себя больше, чем можете физически и морально вынести. Да, он может обидеться на Вас. Но в этой ситуации никто не виноват, бизнес требует много времени и сил и кому-то одному нужно уделить на это много времени. Ваш муж срывается, ему тяжело, но ведь Вы не виноваты в этом, все получится вовремя, если стараться.
Важно распределить обязанности, кто и чем занимается в Вашей семье, Вы работаете на основной работой, муж занимается бизнесом, Вы помогаете ему в свободное время с бизнесом. Но что делать с домашними делами? Готов ли муж разделить домашние обязанности с Вами? Или Вам сложно ему сказать об этом? Если да, то почему? Боитесь ссоры и его ответной реакции?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!