Другое

Здравствуйте, могу ли я освободиться от алиментов в ДНР через суд на взрослого сына, продолжающего обучение в связи с ухудшением материального - вопрос №4176069

положения,(к тому же в ВУЗах ДНР, насколько я знаю, сейчас дистанционное обучение) если я сейчас официально не работаю? Имею двоих малолетних детей от второго брака, жена так же не работает. Официального дохода нет, со второй женой в разводе, но живем вместе, так же имеются 2 исполнительных листа находящихся в производстве на взыскание алиментов на этих двоих детей. Как лучше писать в заявлении, указать, что не живу с женой и плачу алименты на 2-х детей в размере 1/4 и 1/4 части от всех видов дохода или не говорить ничего об алиментах, а просто сказать, как есть, что живем вместе?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав! У Вас есть право подать заявление на снижение размера алиментов либо освобождении от уплаты на основании следующей статьи СК ДНР

Статья 120. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

           О том, что Вы живете вместе со второй женой указывать не следует. Если Вы будете предъявлять иск, то его нужно будет предъявлять к обеим женам.