Доброго времени суток , дорогие психологи.Я хотела бы обратиться к вам за советом , следует ли поступать на психолога .Я сама по себе эмпат ,и также очень общительный человек. Мне интересно - вопрос №4184550

выслушивать проблемы людей и давать им советы, они ко мне снова обращаются.Я часами могу выслушивать, быть на связи.Хочется мне этим заниматься в дальнейшем.Люди мне как то сами даже открываются в процессе нашего разговора и я их располагаю к себе.Как думаете стоит идти?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, София.
    Сколько Вам лет? Очень даже может быть, что любовь к «выслушиванию чужих проблем и давать советы», в Вашем случае, может быть признаком неких личностных проблем (например, склонности к созданию невротических отношений с социумом, «играя» роль «спасителя». Изучите «треугольник Карпмана»). И это может стать очень серьезной помехой для психолога, вплоть до полной профнепригодности. «Выслушивание проблем и советы» не имеют ничего общего с психологическим консультированием. Вам стоит, в первую очередь, пройти тесты профориентации.
    Разумеется, Вы можете стать психологом, если этого хотите. И Вам, в этом случае, придется пройти личностную терапию (любой психолог не просто ее «прошел», он обязан делать это каждые пол года, для профилактики, чтобы не сгореть на работе!).
Здравствуйте, София! Конечно, это решение никто не может принять за Вас, НО… Вы, например, можете пройти и профориентационный тест, который оценивает развитие способностей, имеющиеся личностные особенности и сферу мотивации, и анализ результатов, позволит выявить Ваши «слабые» и «сильные» стороны личности, очертится сфера профессиональной деятельности, в которой Вы сможете себя максимально реализовать. Но, также, можно просмотреть и перспективы того, что Вас может ждать в плане работы, например, если Вы поработаете над какими-то своими ограничениями и установками, над своими страхами, Вы сможете увидеть, что это расширит сферы работы для Вас, а соответственно и профессиональной реализации!
Также, начать интересоваться именно психологией — посмотреть книги, направления, историю становления психологии, ознакомиться с классиками психологии, посмотреть как Вы будете на это откликаться.
Также, когда человек учится на психолога и после хочет работать в своем направлении, ему важно пройти и курс личной терапии.