Налог на продажу недвижимости. - Саратовская область - вопрос №419898

Здравствуйте.Объясните вот такую проблему.Думаем продавать квартиры. Но узнали, что нужно платить налог от сделки 13%.Как нам сказили риэлторы.Мы в панике и не знаем уже что делать. Ситуация такаяесть две квартиры.Одна из них однокомнатная перешла в дарение в 2012 года от свекра моему мужу и дочери в равных долях.Т.е У однокомнатной 2 хозяина и свидетельства от этого года.Вторая квартира двухкомнатная. Вней 1/3 принадлежит дочери уже три года (свидетельство от 2009 года),5/9 принадлежит мужу свидетельство от 2012 года (было свидетельство на 1/3 от 2009 года, но в этом году он вступил в наследство и поэтому свидетельство уже на 5/9 частей от 2012года)и 1/9 часть принадлежит брату мужа по наследству свидетельство от 2012 года.Т.е. двухкомнатная имеет 3 хозяинов. Один хозяин имеет долю больше трех лет и с него налог не берется, а с двух других как он будет браться и будет ли. Так же и с однокомнатной.Видь хозяин не один.Как берется этот налог от всей суммы продажи или же от суммы отнимается миллион, а с оставшейся берется налог? Ведь если на каждого хозяина разделить суммы, то получается на каждого меньше миллиона рублей.И еще когда покупается квартира, а мы хотим купить нормальную одну квартиру, получается что хозяина у нас будет два дочь и муж. И муж только на свою долю подает в налогую сведения, чтоб ему не высчитывали 13% от зарплаты.На долю ребенка это видь не распространяется.Пожалуйста, объясните, что и как? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право на получение следующих налоговых вычетов:

По первой квартире: имущественный вычет в размере 1000000 рублей — по 500000 на каждого собственника.

По второй квартире: сумма, полученная при продаже 1/3 доли, принадлежащей дочери, налогом не облагается, 1/3 доли, принадлежащей мужу более трех лет, — не облагается (потребуется предоставление соответствующего документа 2009 года с отметкой о государственной регистрации), остальных 4/9 — по ставке 13%, 1/9, принадлежащей брату мужа — по ставке 13%.

Имущественный вычет на приобретение жилья (не более 2000000 руб) предоставляется один раз, при этом при приобретении имущества в долевую собственность указанная сумма распределяется между собственниками пропорционально их долям. Этот налоговый вычет может быть использоват также при расчете НДФЛ при продаже имущества, а не только при его возврате после удержания из заработной платы.

А вот имущественный вычет в размере 1000000 рублей предоставлется ежегодно. То есть, если в этом госу вы продаете одну квартиру, а в следующем — вторую, то получите налоговый вычет дважды. В том числе со второй квартиры — в пропорции 111111 руб — с суммы за 1/9 долю и 888889 — за 4/9 доли.