Стоит ли мне обратится к психологу?Добрый день. Уже очень давно я заметила такую проблему в себе - избыток пошлых мыслей. Ранее я думала что это в силу возраста. Однако я начала подозревать, что это - вопрос №4202971

как то связано с тем, что до меня домогался отец и любовник матери в 10 лет. А так же мне нравятся исключительно девушки в романтическом плане. Я долго думала обратится ли к психологу, но мне страшно неловко, понятия не имею как я должна это сказать, или как мне обратится с этой проблемой.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина. Многие трудности сопровождающие человека в его взрослой жизни могут иметь начало в детстве. Да, Вы можете обратиться к психологу что бы более подробно понять причину волнующей Вас проблемы.
Здравствуйте, Полина! То, что Вы пережили — сексуальное насилие со стороны самого близкого человека. В том возрасте Вы могли не осознавать, что происходит, так как у ребёнка ещё нет опыта, нет понимания того, что родители могут нанести вред, дети полностью доверяют.

Но, Вы росли и уже с возрастом начинали понимать то, что происходило и тогда Вы стали сталкиваться с этими чувством, появилась отсроченная волна травматизации, и она накрывает до тех пор, пока человек не начнет работать со своей травмой.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с родителями, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда Вы осознали, что происходило.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Если раньше, когда Вы были ребёнком, это формировалось под влиянием родителей, то сейчас именно Вы сами сможете помочь себе.

Фиксация на женщинах — это бегство от образа мужчины, от того, что для сознания они все стали как отец или как любовник матери — небезопасные, те, кто пользуются, кто причиняет боль, это проблема нарушения доверия к мужчинам в целом.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.

Здравствуйте, Полина, если у Вас есть такое желание, Вы можете обратиться к психологу. «как мне обратится с этой проблемой.»- Вы уже обратились к психологам, описав свою ситуацию в этом вопросе.
Здравствуйте, Полина.
    Вы уже справились и рассказали психологам о своей ситуации. Осталось выбрать того, с кем нужно будет проработать проблему. Это можно седлать не выходя из дома, прямо здесь, на сайте в видео (аудио, письменном) формате в режиме онлайн (обратившись в чат к психологу).
    Разумеется, пережитые травмы сказываются на Вашем эмоциональном состоянии и сексуальных предпочтениях (посттравматическое расстройство), ухудшают качество жизни.