Здравствуйте. С молодым человеком вместе 5 лет. Сейчас у него хорошая зарплата, стабильная работа. Живем вместе , у него. Только проблема в том, что у меня с работой ничего не получается, уже полгода - вопрос №4205929

сижу без дела, без заработка. Много свободного времени. Убираюсь, готовлю. Но проблема в том, что я чувствую себя полной неудачницей по сравнению с парнем. Он покупает себе что захочет, на себя денег не жалко. Не раздумывает на счет покупок, а сразу делает их. А для меня всегда жалеет денег, максимально экономит. Про подарки я уже не говорю, такого не было даже на день рождения. Тогда он напоил своих-наших друзей на 9 тысяч, и сказал, что это был мой подарок. Говорит, что для меня не жалко денег, но даже за одежду раз в два месяца (2-3тысячи) может потом упрекать. То есть это по настроению у него. Купил себе абонемент в зал, знает, что я тоже хочу, сказал, что олпатит процентов 60, когда я начну зарабатывать. Только моя зарплата будет не больше 30. А его в два с половиной раза больше. Вопрос в том, что делать с чувством неполноценности, зависти? Ведь он может всё себе позволить, а я даже и раньше, когда работала, мало что могла себе купить..
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Для начала не лишне себе будет честно признаться: устраивает ли вас партнер по всем остальным проявлениям своего отношения к вам?

Если все-таки вас все устраивает, то нужно превратить зависть в топливо для здорового соперничества. Не прятать ее, зависть. Не стыдиться и не подавлять свои неприглядные чувства, а внедрить их энергию на благо собственных целей. Говорите себе «стоп», когда начинаете впадать в состояние жертвы. Составьте план поиска дохода. Не поддавайтесь и напоминайте самой себе о ваших целях, когда парень будет в очередной раз вас поддевать (вольно или невольно, тут уж вам виднее). Вполне возможно, что ваше упорство приведет к той финансовой ситуации, когда он будет видеть в вас равного партнера и считаться с вами.

Если же вы никак не можете снести к себе такого отношения, не можете от этого абстрагироваться, то с ним вы не сможете начать зарабатывать (для этого нужна доля уверенности). И придется довольствоваться тем, что он сам решит вам дать, что ему сегодня взбредет по настроению, как вы писали.

Вообще не лишне вам поработать над уверенностью в себе. С чего вы себе сразу ставите планку «зарплата не будет больше»?.. Для начала нужно раздвинуть границы ваших возможностей в вашей голове. А уж в реальности они неисчислимы.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
«что делать с чувством неполноценности, зависти?» — А что вы хотите с этим сделать? На консультациях с психологом у вас будет возможность разбираться со своими чувствами и тревогами. Вы готовы обратиться к психологу на индивидуальные консультации?
Здравствуйте, Ирина! Это чувство зависти и зависимости, Вы можете направить на то, чтобы начать самой реализовываться. Не просто искать работу, а найти для себя заработок, чтобы это чувство было для Вас тем, что Вы хотите изменить. Что Вы хотите обрести финансовую независимость, позволить себе что-то покупать и чтобы у Вас был стимул зарабатывать ещё больше. Когда Вы обретете материальную независимость, тогда сможете оценить и Ваши отношения с ним.
Здравствуйте.
«Вопрос в том, что делать с чувством неполноценности, зависти?» — заняться личностным ростом.
Здравствуйте, Ирина. Мы часто сравниваем себя с другими людьми и даем оценку своей жизни. Что-то у кого-то лучше, чем у нас. Уверенность и самооценка сразу стремится к нулю. Люди с низкой самооценкой как раз зациклены на своих проблемах и считают, что об их счастье и комфорте должен заботиться кто-то другой. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.  Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат.
Чтобы улучшить свое положение, нужно менять образ мышления. Любой прогресс требует выхода из зоны комфорта. А это все зависит от вас. Работайте над своей уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!