Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 31 год. Моя проблема состоит в том, что я слишком привязываюсь к людям и после расставания долго отхожу. Почти 2 года я нахожусь в декрете; когда я вернулась из - вопрос №4210569

роддома у меня прекратилось общение почти со всеми людьми из жизни «до». 3 мои ближайшие подруги, с которыми мы дружили не один год, просто пропали, не было никаких конфликтов, они просто вычеркнули меня из своих жизней. Я пыталась проявлять инициативу, но мне всегда вежливо отвечали мол позже встретимся, но позже не наступало и я перестала искать встреч. (Между собой эти женщины не общаются). И вот прошло почти 2 года, а я все ещё мысленно рассуждаю о них как будто мы все ещё общаемся, веду какой-то диалог из серии «как вам не стыдно было меня бросить». Это не касается только них, просто это самый яркий пример. Меня например до сих пор обижает, что со мной не общаются коллеги, хотя объективно я понимаю, что нас связывали чисто рабочие отношения, просто мы столько времени проводили вместе, что создавалось ощущение «семьи». У меня уже был период полной смены круга общения, когда мы с родителями переехали, мне было 17, мои друзья остались в старом городе, общаться хотели только при условии, что я буду к ним ездить и в итоге все сошло на нет.Мне было очень плохо, казалось, что вот они там все вместе, а я одна. Моя жизнь не остановилась, я училась в институте, заводила новые знакомства, но фоном все время шли переживания о той компании, понадобилось несколько лет, чтобы успокоиться, потом я кстати узнала, что компания распалась и они не общаются между собой. Сейчас опять тоже самое у меня чудесная семья, все время много дел, но я ощущаю себя выброшенной из социума и мысленно что-то доказываю этим бывшим подругам. Я завожу новые знакомства, но они как бы не перекрывают те старые. Кстати я пыталась поговорить с одной из тех подруг с которой мы вообще дружили с самого детства о своих чувствах, что мне было очень одиноко на первых месяцах декрета и мне нужна была поддержка, но она сказала, что я несу негатив, а она хочет иметь в жизни только положительные моменты и на такие темы не желает общаться
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вас бросает из одной крайности в другую. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт личности.  Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.
Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Жить прошлым — это апатия,  депрессия. Это вам не дает  жить сегодняшним днем.  Какую вторичную выгоду вы извлекаете из своего поведения?  Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Разберитесь в своих подлинных чувствах.  Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.   Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места, чтобы психолог вас поддержал на вашем  пути. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Елена! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте, Елена! Вы кратко описали свою «проблему», но так и не задали вопросов психологу. Как бы могли сформулировать свой вопрос для консультаций с психологом?

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно проработать чувство обиды на ваших подруг.

Знаете, очень часто жалуются и наоборот. То есть, женщина вступая в брак и рожая детей, по понятным причинам не находит времени для встреч с друзьями и те тоже в итоге обижаются. Вспомните, может поначалу они звали вас куда-то, но вам все было некогда..? Потом прошло 2 года, у них в жизни многое поменялось и тут нарисовываетесь вы и требуете к себе внимания. О их же состоянии тоже никто не спрашивал за этот период. Я это говорю не для того, чтобы вас в чем-то обвинить, а чтобы дать понять, что это обоюдный процесс, ответственность в любых отношениях делится 50/50.

Вам нужно понять, что именно вас так цепляет именно в этих подругах. Если это некая высказанность, то попробуйте написать им письмо, которое вы не отправите. Опишите всю свою боль, злость, разочарование в самых смачных эпитетах. Пишите до тех пор, пока не освободитесь от этих чувств. И вскоре станет полегче. Важно завершить диалог, пусть он даже будет только в вашей голове. Если вам будет легче, можете от их лица тоже что-то себе ответить, попытаться оправдать их. Можете так же пообщаться с психологом на эту тему.

В любом случае, это ваше прошлое. И его надо оставить там, где ему и место — в прошлом. Когда вам это удастся, начнут захватывать новые друзья, и новая жизнь.

Успехов!