Краснодарский край

Наследство - вопрос №423702

Моя бабушка умерла, мама вступает в наследство, но нотариус утверждает что она может претендовать только на одну вторую часть квартиры, так как у мамы есть брат, но он неизвестно где находится.По адресу прописки не проживает, ведет аморальный образ жизни, неоднократно задерживался в милиции.Где его найти, мама не знает, на наследство брат не претендует, так как еще при жизни бабушки(его матери)емупредлагали проживать в этой квартире, но он отказался.Может ли мама одна вступить в наследство или она обязана разыскивать брата?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Розыск и установление наследников — обязанность нотариуса. Ваша мама подает заявление на вступление в наследство. Полгода со дня смерти наследодателя ждут, когда объявятся другие наследники. Если не объявятся — значит мама вступит в права наследования всего оставшегося имущества. В последствии брат может в судебном порядке восстановить сроки принятия наследства и вступить в права наследования, если пожелает.

С уважением к Вам, Т.С.