Купля-продажа - Хабаровский край - вопрос №426143

Мы с супругом состоим в браке и с 2000 года проживаем в доме. Сейчас муж ушел на пенсию и переехал в другой город. Дом я у него буду покупать. Сначала решили, что он оформит просто дарственную на меня, но этот вариант мне не подходит в связи с тем что я через год тоже буду менять место жительства(уезжаю к детям) имне придется его тоже продавать. Дом я выкупаю у супруга за 16 млн. Руб. И понимаю что при последующей продаже ( не прожив три года после дарственной) придеться заплатить 13:/: налога. Мне не хочеться этого делать. Дом является нашей совместной собственностью. Может нам оформить с мужем куплю продажу между нами за реальную стоимость(15 млн) и потом я спокойно смогу его продать в любое время не ожидая 3 лет?

Ответы

В вашей ситуации налог 13% платиться в любом случае если менее 3 лет владеете недвижимостью. Думается, что если Ваш супруг и Вы будете продовать дом когда Вы собиретесь уезжать, то тогда срок выдерживается и продаете и получаете вычет на сумму продажи.

Вы вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи недвижимости на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение, то есть на усмма, за которую Вы приобретете дом. Спасибо за оценку.

При продажи недвижимого имущества с продавца взымается налог 13 процентов. Но Вы попробуйте сделать так. Если у мужа в собственности данный дом более 3 лет, то после ее продажи Вам, он подает все сведения в налоговую. С него налог взыскиваться не будет. Вы же при продаже, уже как собственник этого дома указываете суммы меньше чем ту за которую Вы купили дом у Вашего мужа. В данном случае у Вас после этой сделки отсутствует прибыль. (В налоговую, как доказательство Вам необходимо предоставлять и договор подтверждающий покупку у мужа и договор продажи дома).