Здравствуйте. Подавляю всех в семье даже не осознавая. Как откорректировать? - вопрос №4268787

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Первый вопрос, который Вы должны себе задать: для чего я хочу измениться? Мы за Вас на него не ответим. Мы не Вы, мы не понимаем Вашей мотивации.
    Другой вопрос, на который Вы тоже должны себе ответить: для чего я это делаю (подавляю всех в семье)? И на этот вопрос мы ответа не знаем. Это же Вы «подавляете».
    Если «подавление» — элемент защиты, стало быть работать со страхами.
    Если это поведение следствие «Родительской» позиции в отношениях с мужем, стало быть работа должна быть направлена на выстраивание партнерских отношений (Взрослый — Взрослый).
    Если такое поведение — элемент сценария, значит работаем с ним.
    Здесь нет правильного или какого-то универсального ответа. Необходимо понимать ситуацию в целом и ту проблему, ради решения которой Вы сюда обратились.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В чем именно выражается ваше подавление? Не исключено, что такой стиль общения вы переняли у кого-то из своих родителей и считаете, что вы поступаете верно, т.к. не видите и не осознаете, как ваши действия отражаются на других. Это, скорее всего, может говорить о вашей низкой эмпатии. Если вы мне ответите на мой вопрос, то я смогу лучше увидеть вашу ситуацию и дать вам нужные рекомендации.
Добрый день. Формулируя запрос вы уже начали работать над своим недостатком. Хорошо помогают системнык расстановки
Здравствуйте! Первый шаг — всегда осознание. Вы осознали, а значит Ваше подавление больше не имеет над Вами власти, Вы можете им управлять.
Здравствуйте. Оно и видно, даже Ваша подпись переводится как «Я всё сказал» (если с небольшой поправкой). Интересно, осознанно Вы ее выбирали или нет?
Такой уж Вы выработали себе жизненный сценарий — «подавителя». То есть, «победителя» через подавление. Этому, видимо способствовали господствовавшие вокруг Вас способов выстраивания отношений в пору формирования характера. Так и закрепилось.
Откорректировать? Вспомнить всё и переоценить. Могло ли все пойти по-другому?
Добрый вечер!
Как именно Вы подавляете? Кого именно Вы подавляете? Вы подавляете всех в семье или коллег, друзей тоже? Важно понимать, как именно Вы подавляете, в каких ситуация. Возможно, Вам навязывают это чувство, чтобы Вы пытались быть более удобно для других.
Какие у Вас были родители?
Что Вы ощущаете, когда подавляете людей? Власть? Контроль? Хотите самоутвердиться? Или хотите быть услышанной?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!