Здраствуйте! Замужем 2 года + 2 года встречались, есть ребенок1'5 года девочка общий и 17 лет мой. Мне 41 ему 36. Отношения ровные, муж надежный, ответственный, с безумным чуством долга перед своей - вопрос №4272156

мамой. Она женщина одинокая, 65 летняя, вполне здоровая, живёт от нас за 500 км в деревне и на протяжении 4 лет любыми способами ищет ежедневного общения. Первые 2 года меня это не напрягало, я замечала что муж очень тревожится из-за неё, ежедневно созванивается, выслушивает её. Когда я забеременела, у меня как будто резко открылись глаза на их отношения. Я стала понимать, что она никогда не отпустит своего сына и шантажом своей несчастности будет всегда вызывать чуство долга и вины у своего сына. Любые поездки, прогулки, все сопровождалось звонками его мамы. Учитывая что до меня у мужа не было серьезных отношений и мама владела им безраздельно (до меня у него еще была обязанность и часто ездить к маме для помощи по хозяйству) мне стало страшно. Я сказала, что его мамы слишком много в нашей жизни, он послушал и начал общаться скрыто от меня. Ко мне свекровь относится принебрежительно и выхода из ситуации я больше не вижу.Муж говорит что маму ему жалко, свекровь ежедневно жалуется как ей одиноко, а я злюсь видя как удачно они им манипулирует и показывает свою беспомощность. Мужа отправляла к психологу чтобы он избавился от чувства вины и долга перед мамой и пожил какое-то время спокойно своей семьёй без тревоги и беспокойства за маму, но для него почему то даже мое предложение звонить маме через день не нашло в нём отклика. Точнее он согласен, но зделать этого не может. Я на грани развода, и эмоционального срыва, всю жизнь вестись на провокации его мамы не готова, помочь мужу не могу, помогите пожалуйста мне!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
«помогите пожалуйста мне» — А как вы себе представляете помощь психолога в этой ситуации?  Мужчину вы не измените, он такой как есть и другим не будет. Более того, ваше желание повлиять на мужчину всеми возможными способами, это точно такое же поведение как и действия его мамы. То есть, вы с его мамой очень похожи в этом, вы хотите повлиять на мужчину и думаете, что можете его переделывать под себя, и его мама примерно так же себя ведёт. Зачем вы мужчину отправили к психологу, он этого сам хотел, без вашего участия? Почему вы решили, что можете ему запрещать звонить маме и можете его как-то изменить? Откуда у вас такие взгляды на отношения с мужчинами, когда вы хотите перевоспитать его под себя? Почему вы выбрали именно такого мужчину? Вы готовы его принять таким как есть, не пытаясь его перевоспитывать и стать для мужчины женщиной, а не его мамой? А как вы себя будете чувствовать рядом с самостоятельным мужчиной, который будет сам решать что ему делать, не обращая внимание на ваше влияние или влияние любой другой женщине, вы сможете быть с таким самостоятельным и зрелым мужчиной? Вот на эти и многие другие вопросы вам стоит искать ответы. По-другому говоря, что-то изменить вы можете только в себе и в своих взглядах, а не в мужчине. Вы готовы выбрать психолога и работать на консультация, на которых у вас будет возможность пересмотреть свои взгляды и свою историю жизни?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Отношения мужа с мамой сложились давно и надежно! Вы начали неравный бой и рискуете разрушить вашу семью. Тогда мама обратно получит сына и точка.
Дело в том, что вы сами ставите их отношения между вами с супругом. А правда в том, что они за рамками вашей семьи.
Вам трудно, но мужчину можно принять вместе с привязкой к маме, либо не принять. Тревоги и неприязнь можно отпустить. Если самостоятельно не получается, специалисты по психологии вам в помощь.

Здравствуйте, Юлия! Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье.

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте, Юлия.
    Вы боитесь потерять мужчину, поэтому ревнуете его к маме. Т.е. мы сейчас говорим о Вашей тревожности (о Вашей проблеме). Но, почему-то, решать проблему Вашей тревожности должен муж (ограничив контакт с мамой). Это все равно, если болит Ваша нога, но лечить Вы хотите другую, не принадлежащую Вам.
    «помочь мужу не могу» — разве ему нужна помощь? Нет, Вы сообщаете нам, что не можете заставить мужа выполнить свои требования, завуалировав их под «помощь».
    Вам необходимо сосредоточить свое внимание на своих проблемах и их решении. Кроме того, необходимо будет научиться выстраивать отношения с мужем в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый). Сейчас они выстроены по принципу «Родитель — ребенок», где Вы, с позиции «мамы», пытаетесь перевоспитать мужа (находящегося в позиции «ребенка»).