Оренбургская область

налог на дарение на ребенка - вопрос №429686

Добрый день! Очень нужна грамотная консультация поэтому опишу все подробно. В 2011 году у меня родился второй ребенок в связи с чем я приобрела право на материнский капитал С отцом второго ребенка находились на тот момент в гражданском браке. Старший сын от первого брака, отец которого и платит на него алименты (т.е.не усыновлен моим нынешним супругом и фактически ему никто).Так как вопрос жилья стоял очень остро решили направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий Так как на эти нужды можно использовать мат.капитал до достижению ребенка 3 лет только на погашение ипотечного кредита мы его и оформили. Ипотека была оформлена на моего гражданского мужа, в созаемщики меня банк не утвердил так как на тот момент я уже находилась в декретном отпуске Выступала как поручитель предоставив в банк свидетельство материнского капитала и расписку о том, что в ближайщее время мы станем официальными супругами. Договор купли продажи был оформлен 26 декабря 2011 года (единственным владельцем квартиры стал мой супруг — это было условие банка, а квартира находилась в обременении) а официальными супругами мы стали 30 декабря 2011 года. Когда я обратилась в пенсионный фонд с просьбой перечислить средства материнского капитала в счет погашения ипотеки у нас попросили нотариальное обязательство о том, что на момент погашения ипотеки мой супруг обязуется наделить меня и моих детей равными долями. На данный момент ипотека погашена, обратились в юстицию, с квартиры сняли обременнение и выдали новое уже свидетельство о регистрации права (естественно на моего супруга), а наделять нас долями сказали через договор дарения. Договор составили в котором супруг дарит мне и моим детям по 1/4 доли квартиры. Все документы сдали на оформление дарения, но теперь возникает вопрос: фактически мой первый сын супругу никем не приходится, следует ли из этого что придется платить еще и налог на дарение на долю подаренной квартиры? Если да, то можно ли в судебном порядке опротестовать это?

Ответы

Надо было бы его долю через дарение вам оформлять.

Увы, поскольку ваш супруг и ваш сын не родственники по критериям СК РФ, то данный доход подлежит налогообложению (п. 18.1. ст 217 НК РФ), а уплачивать налог надо будет вам.

Выдержка из письма Минфина: «Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов. Согласно п. 1 ст. 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (п. 8 ст. 5 Закона)».