Добрый день. Развелись с мужем в 2019году. Я хотела сохранить семью, а он нет. В итоге развод был тяжелым для всех. После развода оборвали все связи. Через какое-то время, он, как я поняла, поставил - вопрос №4353707

600 p
меня в блок (хотя я не предпринимала попыток общения). А перед Новым годом разблокировал и написал как мои дела. Я ответила сухо и попросила перенести разговор на другой день. Он больше не написал, а через некоторое время он снова меня заблокировал. С тех самых пор меня не покидает желание ему написать. Но не знаю насколько это будет правильно с моей стороны. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
17 ответов

Ответы

Здравствуйте. А зачем вам ему писать? Для чего?
Здравствуйте Светлана!
Для начала вам необходимо определиться с какой целью вы хотите ему написать? Что вами движет? Что в итоге вы хотите получить? Имеет смысл глубже разобраться в себе… выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Светлана.
    «С тех самых пор меня не покидает желание ему написать» — задайтесь вопросом, захотелось бы Вам ему написать, если бы он не «игрался» с блокировкой? Очень уж похоже на манипуляцию.
    «Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации» — зависит от того, чего Вы хотите. Возможно, Вы надеетесь таким образом восстановить отношения? Если так, то писать нужно. Ведь для восстановления отношений необходимо общение, верно? Но! Если не выявить собственных ошибок, можно повторить сценарий. Начать жить вместе, обольститься, понастроить планов и..., снова Вас бросят. Поэтому, необходимо разобрать отношения с мужем на предмет ошибок и их коррекции. Тогда,  возможно, что-то и получится. Пока это лишь теория. А как будет на самом деле, зависит не только от Вас, но и от мужа. Пробовать стоит, на мой взгляд. Но у Вас должен быть свой.
Здравствуйте, Светлана. Несмотря на тяжелый развод Вы продолжили немного интересоваться друг другом что уже говорит о незавершенном расставании. Остались чувства но они держаться на воспоминаниях. Воспоминания запускают чувства и появляется желание написать. Общаться или нет решать Вам. Но можете подумать, если желание общаться держится на воспоминаниях то это всего лишь часть Вашего прошлого а Вы живете сегодняшним днем. Мысли из прошлого в виде воспоминаний будут некоторое время еще появляться. Любая борьба с ними будет только их подкреплять, проще пронаблюдать их со стороны и отпустить дальше. Заняться своими делами, на фоне текущих задач все остальное постепенно угаснет. Останется опыт прошлых отношений с легким  угасающим привкусом букета эмоций, воспоминаний. В новой жизни достаточно новых задумок постепенно Вами реализующихся. Выбор за Вами. Всех благ.
Здравствуйте, Светлана!
Даже, если Вы найдёте способ написать, мужчин так и будет продолжать манипулировать всей ситуации, захотел — занёс в чёрный список, захотел — убрал из чёрного списка. Заметьте, он написал Вам, Вы ответили, т.е., Вы проявили заинтересованность, мужчина это понял, он понял, что Вам ещё не всё равно. Ведь до этого Вы проявлял инициативу, пытались ему написать, он видел это, он понимал, что Вы всё ещё заинтересованы в нём и вдруг Вы резко «пропали», поэтому он попытался таким способом «как дела» выяснить Вашу заинтересованность. Также он мог показать Вам, что он давал Вам шанс, а Вы взяли и проигнорировали его, а ведь он хотел с Вами общаться, но это будет манипуляция. Если мужчине действительно важно общение, он бы нашёл способ написать Вам, встретиться с Вами, а не играть в игры в видео манипуляции.
Вы хотите поставить точку в отношениях? Вам нужно понять, что эти отношения невозможны, но Вы, видимо, продолжаете надеяться, что Вы будете вместе. А для чего Вам эта надежда? Для чего Вам с ним сохранять хорошие отношения? Вы надеетесь на что-то? Ведь Вы расстались не просто так, на это были причины. Когда в отношениях все хорошо, люди не расстаются. Сейчас Вы «забыли», что было в отношениях и помните, что было все не так плохо, негативные моменты стираются.
Если Вы хотите поставить точку в отношениях, то стоит прекратить ждать его сообщений, звонков, встреч. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине. Вы пытаетесь добиться его заинтересованности в Вас, но в ответ получаете равнодушие. Вам сложно смириться с этим, ведь у Вас есть привязанность к мужчине, но это не любовь, в этих «отношениях» Вы страдаете, а там, где есть страдания любви быть не может. Что такого Вас в нем привлекло? Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку «развод был тяжёлым», то необходим и период, чтобы отправиться от него. Блокировка могла выражать желание прекратить общение на этот период. Но перед праздниками, которые ранее наверняка проводили вместе, могло возникнуть желание поинтересоваться Вашими делами, прояснить ситуацию. Вы не готовы были к общению на этот момент, обиды, огорчения, непрожитые эмоции. Со временем, негативные события теряют свою эмоциональную окраску, вспоминается хорошее, появляется возможность примирения.
Какие Вы можете сделать шаги, чтобы прояснить ситуацию, возможность поговорить с ним? Если есть желание написать, то сделайте это, морально будьте готовы к любому его ответу. Проявите понимание прежде и давайте возможность подумать, успокоиться, принять решение, постарайтесь не торопить события и относиться к происходящему спокойно. Выражайте  преимущественно тёплое, ласковое, позитивное отношение.
Светлана,  а что вы хотите бывшему  мужу написать? Пригласить его к психологу? Вероятно вы оба пока не готовы к  зрелым   отношениям, потому что не осознаете  свои чувства, не говорите  друг с другом  прямо и открыто.

Здравствуйте Светлана.

Развод — это всегда тяжело и стресс. После развода рекомендуется «забыть и удалить» все точки совместной жизни (особенно это можно сделать если нет общих детей, если дети есть — только общение папы с детьми и алименты).

То что сейчас можно в наш век «написать, не написать, разблокировать, заблокировать»  размывает наши границы.

«С тех самых пор меня не покидает желание ему написать» — то есть чувство надежды на возобновление отношений.   Как у Вас отношения с мужчинами после развода?

«Но не знаю насколько это будет правильно с моей стороны» — если Вы уверенны в своих чувствах, и партнер тоже. И это все не перейдет в режим «динамо» как в сериалах «любит — не любит, блокирует то пишет» можете просто встретится и поговорить что бы не жить с чувством иллюзии  надежды и досады что не попробовала.

Удачи.
Здравствуйте.
Вопрос важный для вас, поэтому, важно рассмотреть разные варианты. Сейчас вам тяжело, возможно одиноко и хочется любви, тепла, надежности.
Вот вы напишете, это совсем не сложно сделать. А что будет, если он не ответит? Или ответит, но сухо и неохотно, совсем без интереса? Почувствуйте, вы к этому готовы? Это не погрузит вас в ещё большие переживания? Не заденет, итак раненую самооценку?
Если чувствуете готовность к такому варианту, то пробуйте написать. Возможно и то, что он обрадуется и с удовольствием начнете общение. Самое важное, не то, будет это правильно или неправильно, ведь в любви нет правил, там эмоции!!! Важнее то, чтоб вы себе не навредили.
Здравствуйте, Светлана! Вы развелись, но, смогли ли Вы отпустить его внутри себя? Вы продолжаете интересоваться тем, заблокированы ли Вы у него или нет, есть желание ему написать. Какое чувство внутри Вас остается нереализованным?  Высказать что-то, что не смогли раньше сказать? Надежда на возобновление общения и отношений? Ведь Вы хотели сохранить семью, а  он нет.
Насколько «правильно» написать ему — зависит от того — чего Вы хотите? Продолжать держать эту связь с ним внутри него? или отпустить?
Светлана, с Вашей стороны это будет правильно настолько, насколько Вы сами посчитаете. Никто не сможет за Вас дать оценку. Никто и не вправе этого делать — это Ваша жизнь, Вы можете поступать, как хотите, не ожидая ничьх оценок и разрешений, осознайте это. Сейчас, перед принятием решения, порассуждайте в таком направлении: вы с мужчиной расстались, отношения в прошлом, значит ничего в таком поступке, как сообщение от Вас, плохого или предосудительного нет. Если в нём не будет просьб или упрёков, то написав его, Вы только продемострируете свою воспитанность, покажете, что Вы не обижены, спокойны, уважительны, помните только хорошее. Заодно по реакции мужчины поймёте, насколько все эти качества есть в нём. Чтобы предупредить собственные неприятные эмоции, не разочароваться, настройтесь заранее, будьте готовы к любому варианту: Вам его ответ/стиль общения не понравится, к игнорированию, к проявлению с его стороны агрессии, а может наоборот — внимания, возобновления инициативы в общении с Вами, ответ на которую останется за Вами. Любое Ваше решение достойно уважения. Обратите внимание на стиль сообщения, он зависит от предполагаемого Вами дальнейшего варианта развития событий, Ваших ожиданий, цели, что хотите продемонстрировать или получить для себя. Отсюда и выбирайте слова, степень выражения эмоций. В любом случае с Вами всё будет хорошо.
Здравствуйте, Светлана!
Написать можно. Это ни к чему не обязывает.
Все-таки он отец детей.
Так что пишите без проблем.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте Светлана. Подсказывать прямо — это как-то неэтично и не в правилах психологического консультирования. Но помочь разобраться в своих желаниях и чувствах мы вроде как можем (самонадеянно, возможно). Ваша ситуация открыта для продолжения в разных направлениях. Как я вижу, сюжет вполне можно толкать как в сторону окончательного разрыва, так и в направлении склеивания разбитого сосуда. Такое тоже бывает. Тем более, что вы подсознательно сами готовы к попыткам восстановления, иначе бы уже забыли и не заглядывали в соцсети. В общем, роман о том как несчастливые семьи могут попытаться восстановить счастье можно продолжить в нужном ключе. А психологи, как бесстрастные и опытные в таких делах помощники смогут подкидывать Вам те признаки, на которые Вам следует обращать внимание, чтобы не двигаться уж совсем вслепую. Кстати, в таких делах ориентироваться не на действия и события, а на чувства, им сопутствующие. Это как в известной песне: «Да не важно, что ты сказал, Ведь не важно что, а как...» И дальше по тексту вполне мудрой песни.
Светлана, здравствуйте!

Своим появлением он похоже разжег в вас надежду на возобновление отношений. А иначе почему вы мучаете себя догадками. Когда к человеку чувства проходят, уходит и страх написать-не написать, это происходит просто..

Светлана, вы не были инициатором развода, значит в вас вероятно не ушла и обида.Я бы посоветовала поработать вам над этим. Обычно, после избавления от обид, ниточки между двумя людьми становится не натянутыми, и даже дружеское общение поддержать будет легко.

Желаю вам удачи!
Доброго вечера!

Но если очень хочется написать, то попробуйте найти способ ему написать или позвонить. Лучше сделать, чем не сделать и жалеть.
Но когда будете ему писать не напирайте на него сразу… вы слишком долго уже не общались… у него может быть уже другая жизнь своя личная.
Пока не знаете деталей что и как лучше начинать общение не холодно, а нейтрально. Как будто общаетесь с соседом или одноклассником. Так вы его и не отпугнете от себя… чтоб он снова вас не заблокировал и хотя бы сможете с ним пообщаться.
А дальше уже если он захочет продолжить с вами общение то начинать все с дружбы ненавязчивой.
Нужно показать, что вы не будете напирать на него чтото навязывать как раньше. Но в тоже время, что вам интересно с ним пообщаться как друзья.
А в дальнейшем, уже понять как он живет какие у него планы и желания и касаются ли они вас или нет.
Может он просто написал потому что захотел узнать как вы, но это еще не значит, что он готов вернуться и т д. Это надо понимать, чтоб снова не попасть в иллюзию отношений.
Удачи!)
Здравствуйте, Светлана!
Он заблокировал вас, это означает что он не хочет ничего читать от вас. Для чего тогда вам писать ему? Чтобы вы хотели ему высказать? Возможно стоит написать ему письмо, со всеми претензиями, но на бумаге, и после, порвать и выбросить это. Понять, что вам не нужен и не интересен человек, который вас предал.