Нравится один мужчина, и разговаривать с ним, что-то совместно делать, да и вообще проводить с ним время. Но почему-то я как-то странно проявляю к нему симпатию: то съязвю что-то, грубо подшучу над - вопрос №4402676

ним, несильно ударю. Хотя самой мне не нравится, когда над ним кто-то подшучивает. Он сам может за себя постоять, но когда это случается, я совестно атакую того, кто его «обидит». И странность в том, что я замечала, что веду себя рядом с этим мужчиной, как ребёнок: могу капризничать, спорить с ним… Почему так я себя проявляю, если он мне нравится, понять не могу?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Софья! Рядом с мужчиной, который Вам нравится, начинает «срабатывать» Ваш сценарий отношений с мужчинами — то, как Вы их строите, какую позицию занимаете. Вы видите, что Вы скорее занимаете позицию ребёнка, который привлекает к себе его внимание (а это, в свою очередь, указывает на то, что это отголоски проблем в отношениях с родителями, когда потребность во внимании к себе, ещё когда Вы были ребёнком, фрустрированы!). А ребёнок воспринимает мужчину, как что-то Свое, поэтому и атакует того, кто обидит Свой Объект!

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Софья! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что  вы ведете себя таким образом), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..
Здравствуйте.
Ваше поведение, как раз, говорит о том, что он вам нравится, как мужчина. Переключаясь в состояние ребенка вы становитесь игривой, легкой и даже где то неловкой и наивной, вы открываетесь и в этом состоянии счастливы. Этим только ещё больше привлекаете молодого человека.
Конечно есть и то, что рядом с понравившимся парнем испытываете смущение и страх, потому что очень хотите нравиться. Из-за страха иногда поведение может быть, даже нелепым, но это только от смущения.
Если вы станете наблюдать за людьми, которые испытывают похожую симпатию к человеку, то сразу заметите, что ваше поведение, далеко не редкость, а скорее норма)
Здравствуйте, Софья.
    Вы наверное замечали, когда учились в школе, как проявляют внимание мальчики (некоторые, не все)? Дергают за косички, толкают. Вот и у Вас что-то подобное. Вы правы — это незрелое поведение.
    Но, полагаю, дело не только в этом. Есть еще и страхи, которые Вы не осознаете и Ваше поведение может быть элементарной защитной реакцией, демонстрируемой бессознательно. Например, так может проявляться страх перед близкими отношениями. Или страх показаться слабой (из-за своих чувств, поэтому Вы показываете силу и грубость). А более точный ответ поможет найти анализ Вашего прошлого. Тогда можно будет работать с первопричиной. Раскрыть свою женственность.
    Есть еще момент, который, на мой взгляд, достоин внимания. Сами посудите: иногда Вы выступаете в роли «тирана» относительно нравящегося парня («то съязвлю что-то, грубо подшучу над ним, несильно ударю»). Когда на него «нападет» кто-то другой, Вы становитесь его «спасателем» («я атакую того, кто его обидит!). Полагаю, иногда Вы бываете и „жертвой“? И получается, что Вы выстраиваете отношения (не только с ним. Возможно вообще с социумом) по принципу, описанному как „треугольник Карпмана“ (а это уже может стать проблемой в будущем!). Вы можете изучить данную тему самостоятельно. А как получить помощь Вы, вероятно, знаете? Выбираете специалиста, записываетесь на онлайн консультацию.