Здравствуйте! Меня зовут Елена,43 года. Мы с мужем вместе 10 лет. Прошли многое. Год назад переехали в свой дом,на который нам денег насобирала свекровь. Один двор-входы разные. Приняли как родную. - вопрос №4402852

Мы общались очень хорошо. У меня просто родная мать меня предала. Ну как предала. Отец ушел давно и она насела на меня, что я чудовище и во всём виновна. И соответственно мне этого очень не хватало. Но как-то год назад мы крепко поругались с мужем, и свекровь это услышала. Она прожила некоторое количество времени с мужем-алкоголиком, который еще и руки распускал. И вот она живет страхами и обидами. И как следствие, слушать не захотела и разбила нам семью. Мужу сказада-или возвращайся один, или уходи. Он ушёл. Не сестре мужа, ни своей семью не разбивала. И вот прошёл год, и мы до сих пор со свекровью не разговариваем. Муж с ней ругался, что вернуть меня домой, она ни в какую. Я ему говорила, что если б она тебя любила, то давно бы наступила на свои обиды и поговорила. И пусть она перед тобой извиняется. И вот мужа прооперировали-удаляли опухоль мозга и он вернулся к маме и теперь он во всём ей потакает. А меня будто и не было.Так, выбросили, как мусор и забыли. Я ему говорю-почему ьы не со мной? Он молчит? Почему не хочешь перевезти меня и поставить матери условие-не лезь к нам? Я так не могу и весь разговор. Извиняйся перед моей мамой и так весь год. Они просто не понимают, что все люди разные и под них ломать себя не стоит. Сейчас мой муж проходит повторную операцию заграницей. За весь год я на таких эмоциональных качелях нахожусь, что словами не передать. И на грани того, чтобы уйти и оставить их наедине со своим уставом и негативом. Но все равно теплится надежда наладить отношения, и забыть всё. Скажите-как наладить отношения со свекровью. Добавлю еще, что она не хочет разговаривать по причине того, что там живет сейчас семья дочки свекрови и двое детей. И она так от них устала, что вся сама на нервах. Гадости она не говорит, это просто больной разум боится людей.
18.07.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Елена! Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с мамой мужа.
Что Вам мешает провести границы? Почему Вы ждете, чтобы муж защищал Вас? Ведь он не может отвечать за действия и слова мамы.

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!


Если Вы и муж хотите сохранить СВОЮ семью, тогда Вам с ним необходимо поговорить, отделиться от семьи матери, чтобы Вы смогли жить отдельно. Только Вы двое отвечаете за Ваши с ним отношения.
18.07.21
Здравствуйте, Елена!

Смотрите, у Вас есть 2 варианта. Либо Вы разделяете свою семью от свекрови. В этом случае поговорите ещё раз с мужем, он должен сделать осознанный выбор, сказать своей матери, что хочет быть с Вами. Либо Вы уходите, потому что он этого не делает.

Второй вариант — Вы миритесь со свекровью. Но должны осознавать, что она всегда будет присутствовать в вашей семейной жизни. Помириться можно. Муж сказал, как — извиниться, искренне попросить прощение, признать свою неправоту и т.д.
18.07.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена.
   Самое главное в этой ситуации — принятие личной ответственности за происходящее с Вами. Пока же, Вы ищете виноватых. А когда «виноват» кто-то другой — Вы бессильны что-то изменить. Ведь Вы не можете изменить других, но можете изменить себя.
   Вот смотрите: Вы вините свекровь в том, что он «разбила» Вашу семью. А она просто вступилась за своего ребенка, ведь изначальная причина — Ваш с мужем конфликт. И вместо того, чтобы решать проблему с мужем, Вы стали настраивать его против его же матери: «Я ему говорила, что если б она тебя любила, то давно бы наступила на свои обиды и поговорила». И этот аргумент можно обернуть против Вас: если бы Вы любили мужа, стали бы делать ему больно, ставя его перед выбором между собой и матерью? Ведь по факту, это Ваш с нею конфликт (перенос проблем с собственной матерью на отношения со свекровью: «У меня просто родная мать меня предала. Ну как предала. Отец ушел давно и она насела на меня, что я чудовище и во всём виновна»). Но решать свой конфликт Вы «посылаете» мужа: «Почему не хочешь перевезти меня и поставить матери условие-не лезь к нам».
    Вот поэтому я и говорю о принятии личной ответственности (не вины, ответственности). Вы, принимая личную ответственность (за все происходящее с Вами!!!), просто миритесь, находите компромисс и все — проблема решена. И мужу после больницы не нужно снова напрягать прооперированный мозг. Он сможет просто отдохнуть и набраться сил.
18.07.21
Приветствую
Что хотели спросить?
19.07.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store