Вологодская область

Очередность удовлетворения требований взыскателей - вопрос №442070

        Я являюсь взыскателем по исполнительному производству в отношении должника ЗАО на  общую сумму 126290 (сто двадцать шесть тысяч двести девяносто) рублей 21 копейка, в том числе:

1) Исполнительный лист, выданный городским судом  о взыскании задолженности по заработной плате в сумме 99439 (Девяносто девять тысяч четыреста тридцать девять) рублей 00 копеек.

2)Исполнительный лист, выданный городским судом о взыскании процентовза пользование чужими денежными средствами (заработная плата) в сумме 9012 (девять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек.

3)Исполнительный лист, выданный городским судом о взыскании процентов за задержку выплат, причитающихся работнику в сумме 17838 (семнадцать тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей 51 копейка.

       16.10.2012 года в адрес Руководителя УФССП России по области  Главного судебного пристава мной была подана жалоба о неправомерном распределении денежных средств, поступивших на депозитный счет Отдела судебных приставов по г.  №1 УФСПП  по области. В ходе рассмотрения жалобы были внесены изменения в распределение средств, в результате чего на мой счет подлежало  перечислению только 41570 (сорок одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей 22 копейки — остаток непогашенной заложенности (заработная плата) по Исполнительному листу, выданному городским судом. В то время как при подаче жалобы я просил о полном погашении задолженности по Исполнительным листам (2 очередь), в размере остатка непогашенной заложенности 68421 (шестьдесят восемь тысяч четыреста двадцать один) рубль 43 копейки, в том числе:

1) 41570 (сорок одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей 22 копейки — остаток непогашенной заложенности (заработная плата) по Исполнительному листу, выданному  городским судом.

2) 9012 (девять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек -  проценты за пользование чужими денежными средствами (заработная плата) по Исполнительному листу,  выданному  городским судом.

3) 17838 (семнадцать тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей 51 копейка – проценты за задержку выплат, причитающихся работнику по Исполнительному листу, выданному городским судом.

        При рассмотрении моей жалобы должностные лица Отдела судебных приставов по г._____  №1 УФСПП по ____ области посчитали, что проценты за задержку выплат, причитающихся работнику по Исполнительному листу, выданному городским судом 17838 (семнадцать тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей 51 копейка и проценты за пользование чужими денежными средствами (заработная плата) по Исполнительному листу,  выданному городским судом 9012 (девять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек относятся к четвертой очереди в очередности удовлетворения требований взыскателей.

         Ст. 111 Федерального закона РФ №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», определяет очередность удовлетворения требований взыскателей в случае недостатка денежных средств для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, а именно:

 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

         В статье говорится, что во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, следовательно  —   это  требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

        Трудовые правоотношения регламентируются Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ. Ст. 236 ТК РФ  говорит о  материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. К данному виду выплат относятся проценты за задержку выплат, причитающихся работнику.

        Если  на основании ч. 3 ст. 11 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона), такой нормой по отношению к ст. 111 Федерального закона РФ №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» может считаться ст. 136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

        Статья 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

         На основании вышеизложенного считаю, что проценты за задержку выплат, причитающихся работнику, относятся ко второй очереди требований в соответствии со ст. 111 Федерального закона РФ №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Вопрос: Прав-ли я, что данные выплаты подпадают под вторую очередь? Или все-таки придется обратиться на приставов в суд, где отстаивать свою точку зрения? Спасибо.

Дополнение автора от 28.10.12 12:42:18

Но на какой документ Вы ссылайтесь? Лично я ссылаюсь вот на это:

Если на основании ч. 3 ст. 11 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона), такой нормой по отношению к ст. 111 Федерального закона РФ №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» может считаться ст. 136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Прочтите еще раз пожалуйста мой вопрос! Особенно цитату ст.136.  Хоть я и не юрист, но я экономист (главбух). Спасибо.

Дополнение автора от 28.10.12 16:13:55

Спасибо за два предыдущих ответа! Очень признателен за мнение и уделенное внимание! Но ведь в жизни бывают и прецеденты!!! Я все-равно подам в суд, т.к. считаю, что ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» неполностью расшифровывает вторую очередность выплат! Вот здесь-то  и  нужно вспомнить ч.3 ст.11 ГПК РФ и провести аналогию с другим ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)», где более конкретно расшифровано, что могут потребовать кредиторы второй очереди. Тем более во втором ответе Татьяна Сергеевна пишет, что проценты не являются требованиями трудового характера. Я считаю, что являются т.к. Ст.236 ТК РФ упоминает о них, а ТК — это трудовой кодекс, в котором формируются требования к трудовым отношениям, в том числе и требования денежного характера. Следовательно ФЗ 127 все трактует более детально и он на моей стороне! Может быть я все-таки прав, если читать внимательно? Спасибо.

Дополнение автора от 01.11.12 20:49:40

Господа, приношу искреннюю признательность за ответ! Могу лишь добавить следующее: обратился в надзорные органы, где мне пояснили, что это все-таки вторая очередь! Сообщил данную информацию (в качестве дополнения к жалобе) приставам, те тоже согласились, что это вторая очередь(касаемо процентов по ст. 236 ТК, т.к. это тоже налогооблагаемый доход)! А что касается вторых процентов (согласно ГК, т.е. за пользование чужими денсредствами), то это уже четвертая очередь! Всем спасибо! При работе с приставами все-таки нужно внимательно изучить законодательство.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Соглашусь, с уважаемой коллегой (мне было лень расписывать, то, что выше изложила она!). Вы, безусловно, вправе оспаривать действия ССП в суд, но полагаю, потратите время зря!.. Вы, весьма широко (и соответственно, ошибочно) трактуйте положение ст. 11 ГПК РФ, не обращая внимания на буквальное прочтение:

«3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права), --  ст. 11 ГПК РФ».

"Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. N 9)".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет, Вы неправы!.. Проценты по задожностям выплачиваются в четвёртую очередь (по мере (сроку) поступления исполнительных документов).

Здравствуйте. Вы можете подать в суд жалобу на действия приставов, но, к сожалению, лично Вам это ничего не даст. Во-первых, жалобу не удовлетворят ( нет оснований), во — вторых если и удовлетворят — накажут пристава, но порядок взыскания не изменится. Разъясняю. Смотрите сами — (ссылаюсь на Вами же приведенную 111 ФЗ) на  во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Вы правильно заметили. Поэтому и остаток по заработной плате и был взыскан в первую очередь. ПРОЦЕНТЫ, даже если это проценты на те же самые трудовые денежные средства, не являются требованиями трудового характера. Другими словами, по БУКВЕ ЗАКОНА- это значит буквально. Буквально, в первую очередь удовлетворяются требования по заработной плате. Проценты относятся ко всем остальным требованиям.

с уважением к Вам, Т.С.