Ульяновская область

Доля в 1комнатной квартире - вопрос №442878

1 комн-я квартира приватизирована в равных долях с бывшим мужем. После смерти бывшего мужа вступили в наследство наш сын (25 лет) и его мать.У них по 1/4 части. Может ли мать отгородить свою долю (18м жилая часть)? Может ли суд обязать сына выплатить ей компенсацию и в какие сроки: сразу или по частям?

Ответы

По закону ваша супружеская доля составляет 1\2 квартиры. Вторая половина квартиры — это наследство после смерти мужа. Наследство делится в равных долях на всех наследников. Исключением являются наследники, имеющие право на обязательную долю. При отсутствии указанных наследников, 1\2 наследства делиться на мать, супругу и сына: 1.2: 3 =…

Однако, как я полагаю, право на наследство уже оформлено: сын — 1.4, мать — 1.4 и вы — 2.4, следовательно, разделить однокомнатную квартиру в 18 кв.м не представляется возможным.