установление факта отцовства - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №444232

Здравствуйте! Мы с отцом моих детей проживали совместно с 2000г., без заключения брака, и дети оформлены на меня, муж в графу «отец» записан с моих слов и под моей фамилией, т.е. у детей только его отчество… В августе 2012 года он умер, я подала в суд заявление об установлении факта признания отцовства, мне это необходимо для получения пенсии по потерекормильца так к у меня двое маленьких детей 6 и 7 лет… Судья оставила дело без рассмотрения и посоветовала обратиться в суд 28.02.2012 года после того, как закочится срок вступления в наследство, хотя мама умершего мужа выступала в суде как заинтересованное лицо и говорила, что она непротив даже если дети будут на что-то претендовать так как сына больне нет, а внуки у неё остались, во первых претендовать там не на что, так как наследства у умершего никакого небыло, н судья говорит что «а вдруг выявится какое либо наследство, и тогда дети смогут на него претендовать», но ведь даже если и выявится никто ведь непротив кроме судьи чтоб дети на наследство претендовали, мама умершего сказала судье что она и сама детям даст наследство, но судья стала убеждать маму покойного мужа на то, что сегодня у нас с ней хорошие отношения, а завтра мы будем делить имущество, мама попыталась ей возразить, сказала что делить там нечего и у нас у каждого есть собственные квартиры и машины, а напокойного имущества никакого нет, ну вобщем судью это всё не убедило и она вынесла определение оставить дело без рассмотрения!!! Мне вот непонятен вопрос, почему судья совершенно не предстовляет интересы детей ведь родные дети имеют право на наследство даже если бы оно было, и тем более мама умершего не возражала бы против этого, да и меня вопросы наследства обсолютно не волнуют, я предлогала судье, чтоб я написала какой то официальный документ что я ни на что претендовать не буду, она сказала что тогда это будет отказ от иска… какой отказ?! я что т вобще ничего не поняла… Суд прошел сегодня 29.10.2012г. и у меня есть 15 дней чтоб обжаловать решение, помогите мне пожалуйста советом, что мне делать? как написать обжалование, и стоит ли его вобще писать? Права судья или нет?

Ответы

Здравствуйте. Сложно судить о законности действий судьи не видя документа и того, что она там написала. Если иск был подан на установление отцовства, то она должна была его рассмотреть в рамках иска и не заморачивать вас иными вопросами в исковом заявлении не определённых. Скорее всего дело в том, что установление отцовства после смерти отца дела очень трудные. Ведь вынести решение только на основании того, что в свидетельстве о рождении стоит отчетство Вашего покойного мужа судья не сможет, т.к. справедливо опасается его отмены в дальнейшем. Объективным основанием признания отцовства может быть факт отцовства подтверждённолй генетической экспертизой. Однако, всязи со смертью отца детей сделать это сейчас затруднительно (если только проводить эксгумацию), сами понимаете брать на себя такую ответственность вряд ли кто решиться. Установить отцовство на основе свидетельских показаний также возможно. Доказать ведение совместное проживание и ведение совместного хозяйства, т.е. брачно-семейные отношения. Однако сложность процесса, основанием для отказа в рассмотрении искового заявления не является. Обратитесь к юристам по месту жительства и проанализировав основания они составят Вам жалобу на определение об обставлении искового заявления без рассмотрения.