Кемеровская область

Лишение родительских прав - вопрос №445310

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие и где мне нужно собрать документы для лишения бывшего мужа родительских прав на ребенка. Ситуация такова: я уже второй раз замужем, дочь (от первого мужа), переписана на мою новую фамилию (по второму браку), а её отец(т.е. мой бывший муж) ни разу, с момента решения суда, так и не платил алименты (было одно уголовное дело по алиментам),с дочерью не общается, и вообще неизвестно где проживает и не работает. Помогите пожалуйста...

Дополнение автора от 31.10.12 18:57:52

Спасибо огромное зо консультацию. Но что делать, если органы опеки отказались помогать и сказали, что «я сама должна все делать или в интернете посмотреть что и как это делается»?

Ответы

Здравствуйте Ольга! В том случае, если мать подала иск на лишение родительских прав отца, заявление необходимо писать, соблюдая определенные требования. Как правило, в суде всегда есть образцы подобных заявлений, однако, на всякий случай, ниже описаны основные пункты, которые необходимо описать в заявлении:
В шапке заявления необходимо указать наименование суда, в которое истец подает заявление.
Также в шапке должен быть указан истец, его наименование (если это не частное лицо), адрес ответчика и его телефон.
В самом заявлении необходимо описать, в чем именно кроется невыполнение своих родительских обязанностей ответчиком.
Необходимо описать обстоятельства происходящего и доказательства этих фактов.
В конце заявления необходимо указать перечень всех документов, прилагаемых к заявлению.
Также внизу заявления необходимо поставить дату его подачи и свою роспись.

Если ответчик не принимает участия в материальном содержании своего несовершеннолетнего ребенка, истец должен предоставить суду:
В том случае, если взыскание алиментов происходило через суд, копию судебного решения о взыскании алиментов.
Копию исполнительного листа по поводу взыскания алиментов.
Также необходимо предъявить справку о размере задолженности по алиментам, которую необходимо получить в службе судебных приставов. Однако это возможно только в том случае, если алименты взыскивались через суд, или же в суд ранее уже подавался иск о принудительном взыскании алиментов с ответчика.
В том случае, если ответчик находится в розыске, как злостный неплательщик алиментов, истец также должен предъявить об этом справку, которую также можно взять в службе судебных приставов.

И еще обязательное условие: Третьим лицом на суде обязательно будут выступать  органы опеки и попечительства! Поэтому обязательно сходите к ним и они вам расскажут что нужно зделать